Как вести себя с мужем в конфликтной ситуации?

Ирина 31.03.2017

Мой муж любит поорать, а я не люблю выяснять отношения, живем 13 лет, он Гагауз, а я русская, разное воспитание и темперамент. Все годы периодически конфликтуем, у меня сын от первого брака, и общий сын есть. Сейчас старший вырос и за меня заступается, а мужу это не нравится, вчера сын сказал ему не орать на меня,муж собрал вещи и ушел,говорит-мы не даем ему в доме чувствовать себя свободно. Как реагировать не знаю. Считаю себя хорошей женой и хозяйкой, всегда после подобных ситуаций я его уговаривала, успокаивала, а в этот раз отпустила. Не знаю правильно ли? Мне 40 лет, я предприниматель, муж моложе ему 36, он тоже предприниматель.

Здравствуйте, Ирина. Вопрос состоит в том, что Вы не знаете как реагировать на поведение мужа? А как бы Вы хотели реагировать? Как просит Ваша Душа? Только не отвечайте себе на этот вопрос словами типа: " Я хочу чтобы он не орал". А посмотрите именно на себя - какой реакции Вы хотели бы именно от СЕБЯ. И уже исходя из ответа выстраивайте свое поведение и свою тактику общения. Ведь мы не можем напрямую изменить другого человека, только через себя. Ведь если муж орет - значит что он хочет чтобы его услышали. Вы его слышите? Не слова, а то, что он хочет донести до Вас? И если в этот последний раз Вы поступили не так, как обычно- то теперь просто ждите результата - и оценивайте- принесло ли это желаемый Вами результат. Орать или нет - это конечно выбор человека, но и терпеть в связи с этим дискомфорт тоже выбор, но уже Ваш. А прояснить взросдые позиции по этому вопросу и прийти к устраивающему всех консенсусу пробовали? Попробуйте, только постарайтесь не вмешивать в это сына, это никак не укрепит ваши отношения. Мудрости Вам и любви.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.

Уважаемая Ирина!

Ирина

сын сказал ему не орать на меня

Даже если для Вас это поддержка, это не очень полезно для Вашего сына. С Вашим мужем у Вас супружеские отношения, с Вашим сыном - детско-родителские. Это разные отношения. Когда сын заступается за Вас, он ведёт себя как равный Вашему мужу.

Ирина

Как реагировать не знаю

Чтобы это прояснить, можно сесть и написать на бумаге, что Вы хотите от брака, от отношений, для себя и своей лёгкой радостной жизни.

Ирина

Не знаю правильно ли?

Уже всё произошло. Сожеления о том, что уже случилось отнимают силы. Возможно есть смысл думать, что можно сделать прямо сейчас в сложившейся ситуациии.  С пожеланиями благополучия и благоденствия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан