Неконтролируемая реакция в конфликтных ситуациях

Виктория (38 лет) 23.10.2020

Здравствуйте!

Никак не могу понять, что же делать, как лечить.

Проблема: Я человек спокойный,в излишней эмоциональности не замечена. Но всегда, если

- на меня повышают голос

- раздражаются в мою сторону

- грубо разговаривают

- высказывают недовольство

- отмахиваются

- ругаться

Или же мне только это КАЖЕТСЯ (то есть, умом понимаю, что человек не злился и вроде всё хорошо, но подсознание реагирует по-другому), то через 20-40 секунд случается "приступ": истеричные рыдания как у маленького ребенка (понятно, что сдерживаюсь как могу, только слезы текут, а если бы не сдерживала, это было бы рыдание в голос).

То есть, продавец может нетерпеливо что-то сказать, я отвечу, он ответит, и всё- "приступ".

Сознательно при этом не вижу никакой проблемы, более того, хочу разрешить конфликт, защититься, сказать что-то, потребовать - Но тело "блокирует" все эти потребности. В среднем длится это состояние от десяти минут до часа.

Депрессий нет, настроение всегда на высоте, человек я жизнерадостный. Но почему-то срабатывает такая реакция (приступ обиды/злости?)

Несколько сеансов гипноза по этой теме не принесли результата (первопричину этих приступов я не нашла, реакции остались прежними). Очень расстроена, не знаю, что делать, как работать. :(

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два варианта понимания того, что с вами происходит. Первый - вы истощены, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - вы импульсивны, тогда вопрос вашего взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Виктория, здравствуйте!

Давайте попробуем поговорить чуть-чуть по подробнее?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Добрый день!

Виктория, гипноз  - не особо работает, "старина Фрейд" отказался от него лет 120 назад.

Но  - вы достаточно чётко  описываете "ребёнка  которому запрещают плакать и требуют чтобы он был всё время на позитиве".  Или - не "требуют" - но - "приходится".

И эти сдерживаемые вами слёзы - это плачь вашего внутреннего ребёнка.

А для того чтобы ребёнку полегчало, чтобы его отпустило - нужно чтобы рядом с ним был взрослый, с которым можно поговорить, который может услышать, понять чувства, поддержать. Тогда - успокоение придёт само собой.

Для взрослого человека - это происходит в рамках психоаналитической терапии. И я могу вам помочь, я много работаю с подобными ситуациями.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке - она возможно  поможет вам понять некоторые важные моменты:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Работа возможна как в иднивидуальном формате - так и в варианте групповой психотерапии.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Виктория.Вы всю жизнь живете конфликтами детства.То есть,детство дало Вам большую ранимость и уязвимость от родителей.Она осталась в законсервированном виде.Это значит,что у Вас низкий ресурс коммуникаций.Для Вас обычные слова коллег и знакомых могут быть только обидными.Так как,Вы сами считаете себя бессознательно,плохой девочкой.А в чужих словах слышите подтверждение своим взглядам на себя.Отсюда и выход-стоит Вам принять себя классной и безупречной,все обиды быстро уйдут.Но,что бы такой стать,важен не курс гипноза,а большая работа над ростом Вашей ценности.Делается это,например,в личной психоаналитической работе,длительно.Если будет такая мотивация-находите специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.

Все просто и одновременно сложно. Ваши реакции связаны с гормоном адреналином. Это гормон поведения и им можно управлять, если готовы-работаем, консультирую.
У меня есть методика "Антикризис" для управления гормонами поведения и сохранения себя в состоянии осознанного психологического комфорта. Так как вся наша жизнь состоит из раздражителей и воздействия на нас из-вне, то реактивность-это нормально. Теперь нам с вами надо эту реактивность упорядочить и контролировать. По каким причинам вы реагируете не так, как все-разберёмся. Помогаю освоить метод управления собой и качество вашей жизни улучшиться.