Как разрешить конфликтную ситуацию?

Оксана 10.05.2012

Здравствуйте, мне 27 лет. Я состою в браке 4 года и у нас 2 общих ребенка. Вышло так, что мой муж - человек бескомпромиссный и совершенно не выносит критики в его адрес. А критиковать зачастую есть за что. Я уже как-то научилась с этим жить, а вот мои родители, особенно мама, постоянно жалуются мне на то, как он непраивльно живет. И это еще полбеды, потому что между мамой и мужем не раз случались ссоры и они все-таки мирились, но в последний раз муж был возмущен тем, что мама пришла к нам в гости и начала его ругать. После этого случая прошло еше несколько дней и мама снова у нас в гостях обозвала его, а он стал ее выгонять, завязалась ссора и муж ударил ее по лицу. На нервной почве у нее случился инфаркт. Он совершил поступок, которому прощения нет, но несмотря на это я все-таки осталась с ним жить, но простить не смогла. РОдители теперь его мягко говоря ненавидят и мне каждый раз об этом говорят, причем зачастую у меня дома (в отсутствие мужа, конечно), говорят, что я их не берегу и все мамины беды от меня, от моего выбора спутника жизни. У нас двое детей и недвано купленная квартира, да и помимо этого нас многое связывает. НЕдавно мой папа высказал мужу, что думает о нем и они вступили в драку. Не подумайте, что у нас семья алкоголиков, просто все так ужасно произошло. Мужа я, наверно, никогда не прощу, но на развод решиться не могу. Родители давят на меня и говорят, что я пытаюсь свести их в могилу. Я в замешательстве, нахожусь меж двух огней и не знаю, что делать. Свою семью рушить не хочу, но и поступки мужа терпеть не в состоянии. Подскажите, как мне разрулить ситуацию? Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, вы пишете, что "муж - человек бескомпромиссный", но и мама, чувствуется - тоже (учит, указывает, манипулирует, хулиганит, нарушает его границы ("... как он неправильно живет").

Драки, как я поняла, неотъемлемый элемент отношений Ваших семей (родительской и партнерской). Инфаркт из-за нервов? Может быть. Но ответственность мамы в этой истории есть - она знала о своем больном сердце и слабых сосудах? Знала. Так для чего было самой себя заводить, провоцировать взрослого мужчину, давя на точки, которые трогать нельзя?

Папа с мамой могут думать о Вашем муже что угодно, но Вам важно защитить границы своей партнерской семьи от нарушения, от вторжения мамы и папы. Вы уже выросли и Ваш муж - Ваш выбор, Вам с ним жить и растить детей, какой бы он на взгляд окружающих, не был! Выходите уже из замешательства  и скажите про свои желания, свои чувства, свое мнение!