Свекровь давала ребенку грудь

Елена 19.11.2009

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос.Сыну 3 года,когда ему было чуть больше года,я пошла учиться на курсы,оставалась с ним свекровь.и вот недавно случайно в разговоре она призналась,что в то время она давала ему свою грудь.Якобы чтобы его успокоить когда он плакал.я в шоке.наш разговор о том.что мне больно,ни к чему ни привел.Она считает это нормальным.Но ведь я его родила,выкормила грудью и считаю это неприемлимым.Как мне теперь с ней общаться?Во внуке она души не чает,а мне ее видеть не хочется.Но избегать общения с ней-не выход.

Комарова Вера Леонидовна

А когда Вы не знали, Вас что-то настораживало: в поведении ребенка, в отношениях со свекровью? То, что считается "неприемлемым" для Вас, для другого, например, для свекрови - "приемлемо". Она имеет другое воспитание, менталитет, образование, может она сына до 6 лет кормила... Неясно, что он там высасывал, ведь в эпоху развития всячеких технологий - есть прекрасные "пустышки", на любой возраст и рот! Но это так, отступление. Общайтесь с ней, признавая её такой, какая она есть, безоценочно. С сыном-то все нормально?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена! Свекровь нарушила Ваши границы, вмешалась в интимную часть Ваших отношений с сыном. Это больно и обидно. Но сейчас Вы бессильны что-то изменить. Вы правы - избегать общения - не выход. На мой взгляд, Вам стоит четко обозачить для себя границы того, что свекрови можно делать с Ващим ребенком и в Вашей семье, а чего нельзя. И самой четко придерживаться этого, не давая ей нарушать заведенные Вами правила. По возможности, старайтесь отстаивать их спокойно и уверенно, без срывов на ругань и вяснение отношений. Со временем свекровь примет установленные Вам правила и Вам будет легче с ней общаться. В ближайшее время, возможно, стоит свести общение до формального уровня. Ради сына. Если, конечно, он любит бабушку и стремится к общению с ней. Если нет, можно уменьшить частоту встреч. С уважением, Анастасия Уманская.

Колесникова Галина Борисовна

Елена, чего Вы , собственно, переживаете. Сына у Вас никто не забрал. Может Вы боитесь его потерять? Или ещё чего-то. До того как Вы узнали новость все было нормально. А, может это ревность?

Валиулина Виктория Ринатовна

Добрый день, Елена. Вас можно понять - это Ваш сын, Вы его родили, вскормили,а свекровь как будто на время отняла у Вас это, украла как будто и скрыла, перешла некие границы. Но, возможно, в ее семье, в ее воспитании эти границы были сильно размыты. Возможно, открытый разговор с ней поможет Вам обеим разобраться в сложившейся ситуации и понять друг друга. Может быть, таким поведением она хотела быть ближе к внуку, к сыну, к Вам и Вашей семье. Трудно говорить за третьего человека, да и, наверно, сейчас в этом нет необходимости. На данный момент Вам самой надо понять, что именно Вас так задело в этой ситуации, почему Вы были в шоке, из-за чего Вам было так больно. Проанализировав свои страхи и тревоги , Вы сможете спокойно поговорить со свекровью. Так или иначе , она бабушка Вашему сыну и мать Вашему мужу. Лучше разрешить ситуацию сразу, чем затягивать конфликт и мучиться самой. Всего доброго!

Кухарева Лилия Васильевна

Елена! Я была просто в шоке, когда прочитала. Говоря по-простому, у Вашей свекрови не все в порядке с головой. Явно видно, что у нее в сознании есть какой-то сбой, помеха. Я примерно догадываюсь о природе этой помехи. И скажу Вам следующее, Вам не удастся договориться с ней и убедить ее разумными доводами. В ее поведении нет разума, в этом месте она его теряет. Поэтому я советую Вам выстраивать свою жизнь и общение со свекровью с учетом того, что она такая. Возможно это не единственное "сумасшествие" в ее арсенале. Когда она в него впадает, она видит во внуке какого-то другого ребенка, скорее всего своего. Т.е. в этот момент она немножко не здесь, немножко не в себе. В принципе каждый из нас иногда выпадает и проваливается в какие-то прошлые переживания. Но не всегда они имеют над нами такую власть, что мы теряем себя. А у некоторых людей эти штуки довольно сильные. И в моменты, когда они туда западают (кстати в народе эти помехи так и называли "западки"), мы видим их неадекватность и говорим им: "Да ты просто сумасшедший!". Именно это хочется сказать, когда читаешь Ваше письмо. Значит действительно речь идет о западке. Западок можно убрать, но сделать это может только сам человек, при его желании.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы просто в ужасе от того, что свекровь вот так запросто претендует на Ваше место. Вероломно, когда Вы ей доверяли, она использовала Вашего сына, маленького, который еще ничего не понимал, как своего. Вероятно ее сын, Ваш муж уже "не припадает к ее груди" и в этом Вам повезло. Однако тут намечается и Ваша проблема, не слишком ли Вы ревнивы к своему сыну? Ведь уже прошло больше года. Чтобы там не было - это уже прошлое. Думайте о настоящем. 3 года - очень важный возраст, когда у ребенка должна появиться автономия, когда он сможет чувствовать себя уверенно и начинать исследовать окружающий мир.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Лена, раньше это было принято, а в некоторых культурах до сих пор считается нормальным. Если кроме, этого случая никаких больше претензий к свекрови нет, просто простите ее, и больше никогда об этом не вспоминайте.

Ромадина Оксана Александровна

Елена, ситуация уже случилась. И ее надо принять как факт. Если Вас волнует вопрос, почему это было, обратитесь к специалисту по семейной психологии. Но все в этом мире делается из любви. И Вы сами сказали об этом.