Как правильно отучить ребенка от груди?

Наталья 03.09.2014

Здравствуйте. Ребенку уже 1,7. Как правельно отучить его от кормления грудью. Грудь даю днем перед сном, вечером перед сном, и ночью требует потому что спим вместе.

Здравствуйте, Наталья.

Начните отлучение с дневного кормления. Обязательно покормите обычной едой, а перед сном попробуйте заменить грудь на питье кефира или молока из бутылочки, или кружки, если ребенок уже пьет. Важно заменить один ритуал (прикладывание к груди) на другой. При этом будьте рядом, пока малыш не уснет.

Когда дневное засыпание без груди станет привычным, убирайте ночное кормление. Хорошо бы это совместить с перекладыванием ребенка в отдельную кровать, тогда и отлучение будет более естественным. Он будет реже просыпаться, если не будет груди в зоне досягаемости. Самым последним стоит убирать кормление на ночь. Ночью, если малыш просыпается, давайте пить чистую воду, постепенно сон будет учеличиваться.

Удачи вам в этом важном процессе для мамы и ребенка!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Я сама совсем недавно отлучила младшую дочку. Дело это не для всех простое. Очень рекомендую пройти тест на готовность ребенка к отлучению на сайте по поддержке грудного вскармливания.

Кстати, там же есть и хорошие рекомендации по отлучению.

Если по результатам теста ребенок готов, то можно начинать прямо сейчас.

А если нет, то процедура отлучения может быть более психотравмирующей, чем тогда, когда готовность сформирована.

На мой взгляд, стоит начать с "ликвидации" ночных кормлений, оставляя только более "функциональные" для укладываний спать. А там уж смотрите сами, получится ли сократить кормления по очереди или убирать их целиком сразу: малыш ведь не всегда может понять, почему при ночном укладывании можно сосать грудь, а при дневном - нет.

Главное, если Вы твердо решили отлучать, то не делайте шагов туда-обратно. Хороший вариант, на мой взгляд, когда ребенка в этот период укладывает спать папа или бабушка. У них малыш ничего не будет выпрашивать. А маме гораздо трудней не поддаться жалости и пойти на попятный. А для малыша поведение мамы, которая то разрешает сосать грудь, то - нет, будет совсем непонятным и дезориентирующим.

Ну и объясните малышу, что раньше он засыпал с "сисей", а теперь - уже большой, а большие детки засыпают, например, с мишкой (или другим подходящим зверем).

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин