Когда я не разрешаю давать сладкое ребенку, папа дает со словами - чуть-чуть можно

Марина 27.12.2009

Мы с мужем приживаем у моих родителей. У нас есть сын, ему 2 года. Моя прблема в том, что мои меры наказания всем, кроме меня кажутся слишком уж строгими. Иногда я его бью, кричу. Но в этот момент влезат папа или муж. И ребенок естественно бежит за защитой к ним. А меня игнорирует. Когда дома никого нет, сан, как шелковый. Но стоит кому-нибудь появиться на пороге, его как подменили. Когда я не разрешаю давать сладкое ребенку( у не аллергия), папа дает со словами чуть-чуть можно. А на следующий день все тело в сыпи. Но стоит сыпи пройт, как история повторяется!!! И это только одна сотая того, что меня не устраевает. Все уговоры не делать так, как я того не хочу заканчиваются руганью. Дошло до того, что стали портиться отношения с мужем из=за всего этого и я начинаю всех их ненавидеть, при чем очень явно!!! Поэтому прошу помощи у вас, потому что думаю, что уже кроме вас мне не поможет!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Мать – это любовь, а не гроза, Мать – защита и помощь, а не наказывающая рука, Мать – радость а не слезы, Мать – первое и последнее светлое явление, которое уносит ребенок с земли.

Марина, здравствуйте, Видимо Ваш отец все еще воспринимает Вас "маленькой девочкой", а не матерью своего внука, чему может способствует Ваше совместное проживание. Если Вы чаще всего дома в роли дочери в вашей расширенной семье (Ваши родители, Ваша собственная семья), то для Вас ребенок будет своего рода "подушкой для битья". Ваша задача- стать матерью, а не старшей сестрой для своего ребенка.Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Как Вы думаете, почему ребёнок шековый, когда дома никого нет? Ответ: он просто боится собственной матери! - кто сможет его защитить от физического воспитания, когда никого рядом нет. Применяя подобные меры Вы не воспитываете сына, а просто его бьете или кричите - этими эмоциями Вы только можете способствовать тому, что сын также начнет себя вести со сверстниками (могут быть проблемы в общении, конфликты, драки и т.д.), либо он может замкнуться в себе, а также могут и развиться неврозы. Вам стоит отработать сначала личностные проблемы, чтобы ребёнок не стоял в вершине Ваших проблем и не был громоотводом (есть понятие - триангулированный член семьи - это про Вашего ребёнка). Также и аллергии могут возникать как психосоматические заболевания, как реакция на запреты и стрессы ребёнка!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Марина! Мама - первый человек, который появляется в жизни ребенка. Мама дает жизнь, защиту и спокойствие! Когда же мать вызывает у ребенка страх - на самом деле очень печально. Конечно, нельзя сказать, что Вы все делаете не правильно, но, к сожалению, нельзя сказать и обратное!!! Задумайтесь над тем, какую боль Вы причиняете СВОЕМУ РЕБЕНКУ, когда бьете его!!!! И не важно за что - это ребенок и он беззащитен перед Вами. "ребенок естественно бежит за защитой к ним", а что ему еще остается?! Задумайтесь над этим и если есть возможность, то походите к психологу (чтобы успокоится и структурировать свои мысли, действия и чувства). Если Вы не измените свое поведение, то Вы можете потерять своего мужа, а позже и сына! Я не оправдываю Вашего мужа за то, что он дает сладкое, несмотря на аллергию, но может если Вы успокоитесь и будете более терпеливо относится к малышу, то Вы сможете решить и эти моменты поведения с мужем?! С уважением, Слегина Саида.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Марина, Вы совершенно правы, что обращаетесь за помощью. И, надеюсь, понимаете, что помощь Вам нужна очная, а не заочная. Перед Вашей семьей стоит важная задача: научиться договариваться о правилах, принятых в семье для ребенка и относиться ответственно к принятым договоренностям. Пока Ваш сын, который прожил на свете всего 2 года и нуждается в помощи и руководстве взрослых, чтобы выжить в этом мире, получает от этих взрослых противоречивые указания, что довольно сильно влияет на психику и поведение любого ребенка. Воспитание - дело живое, тонкое и творческое, и самое главное, что необходимо понять - это что последствия нашего поведения наступают независимо от того, предвидим мы их или нет, хотим мы о них знать или не хотим. Что же касается Ваших воспитательных методов - ну не могу я поверить, что Вы можете так всерьез злиться на двухлетнего ребенка до такой степени, чтобы бить и кричать. Скорее всего, злость Ваша адресована другим членам Вашей семьи. Проверьте мою версию: представьте, что Вы убедили всех членов семьи в адекватности Ваших методов воспитания, и с завтрашнего дня в Вашей семье есть правило: "сына надо бить и на него надо кричать". И таким способом общаются с Вашим ребенком все взрослые люди в семье. Подошел к папе - папа врезал, подошел к дедушке - от дедушки получил, подошел к бабушке - бабушка гаркнула... Если такая картина - не та, о которой вы мечтаете, то и арсенал Ваших методов воспитания тоже расширится в процессе работы с психологом. Если Вы живете в Алматы - приходите на консультацию.