Как научить ребенка давать отпор обидчику?

Наталья 28.10.2013

Здравствуйте. Опишу кратко свою семейную ситуацию.Мне 32 года. замужем,нахожусь в декретном отпуске.Сын 2 года 9 месяцев- единственный ребенок. Сына воспитываю строго, часто ругаю. Отношения с мужем плохие.часто ссоримся в присутствии сына. Муж до того как ребенку исполнился 1 год злоупотреблял алкоголем, сейчас закодирован.Муж не участвует в воспитании сна. Помогают мне в воспитании сына мои родители. У мужа родителей нет. Сын очень любит дедушку. Я единственная дочь у родителей, избирательна в общении. Меня волнует адаптация сына в детском саду и в обществе в целом.В детский сад планируем идти через месяц. С сыном каждый день ходим гулять на детскую площадку. Сын в основном играет в песочнице один, с детьми первым не идет на контакт. Словарный запас маленький и говорит плохо.У сына часто дети отбирают игрушки, он никогда не отстаивает свое право на игрушку. Не скатывается с горки, если на ней находится ребенок, ждет когда горка будет пустой. Уже 3 раза повторялся неприятный случай:идем с сыном на улице, он закапризничал и не хочет идти, стоит на месте - подходит проходившая мимо женщина, говорит с ним и сын берет ее за руку и идет с ней, на меня не обращает внимания. Я боюсь,что так сына могут увезти из детского сада какой-нибудь посторонний человек. Почему ребенок себя так ведет? уходит с незнакомым человеком. Как научить ребенка отстаивать свое право на игрушку, давать отпор обидчику? Как развить у ребенка уверенность в себе?

Здравствуйте,Наталья.Вы делаете большую ошибку в воспитании,и теперь за нее расплачиваетесь.Нельзя ребенка воспитывать строго и авторитарно.Если у него нет опыта давать отпор Вам,то откуда у него опыт давать отпор в песочнице.Он уже закомплексован,неуверен,унижен,обижен на Вас,чувствует свою слабость,ничтожность,малоценность.И все это -следствие маминой тотальной критики и воспитание быть хорошим и правильным мальчиком.Хорошим и правильным для Вас.Вы воспитываете его под свои удобства,не думая,как трудно придется ему.Поэтому,он уходит с тетей,расчитывая,что она добрее и теплее.Вывод-в безоценочном принятии ребенка.дать ему право на Шум и Гам в квартире.На Хаос и свободу его спонтанности и животной природы.При этом можно пожурить за хаос.и принять с любовью всю его детскую натуру.В здоровом балансе.Тогда он поймет,что он хороший,если мама к нему добра.И за такую маму он будет держаться.И будет бояться потерять ее любовь.А сейчас он чувствует,что ему терять нечего.У него все плохо.И хороший он всегда за что-то,а не просто так.Если измените стиль воспитания на демократичный и безоценочный,месяца через четыре получите первые результаты его уверенного поведения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград