Стоит ли отцу давать возможность видеться с ребенком?

Марина 15.05.2013

Мне 32 года, 5 месяцев назад я стала Мамой. Мужчина от которого я родила старше меня на 9 лет. Ситуация такая, узнав о моей беременности он испугался,у него сразу пропали чувства ко мне, но сказал, рожай, ребёнку буду помогать. Как я родила помощи большой я от него не вижу. Он по своей натуре очень жадный. Договорились, что он мне будет давать 5000 рублей в месяц. И все это с большим трудом для меня было, так как он сказал, вдруг я на себя буду деньги тратить, поэтому предлагал делать самостоятельно покупки на эту сумму. Сейчас за апрель и за май он не платит алименты, говорит нет денег, т.к. купил машину себе. Стоит ли общаться дальше с ним, и нужен такой отец ребенку.Я когда его увижу очень раздражительна, потому что наз. меня алочной и говорит скажи спасибо, что не отказался. Мне хочется наладить наши отношения, чтоб у ребенка был отец, так как постоянно ему выговариваю, мы нервничаем и у нас никак не получается спокойно встречаться и общаться.Можно исправить ситуацию в положительную сторону?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Ситуацию в "положительную сторону" повернуть - можно. Это потребует от Вас заинтересованности в этом повороте и вложений душевного труда. Например, способности как-то из состояния обиды за то, что он считает Вас "алчной" перейти в состояние спокойной уверенности в общении с этим мужчиной. (Он сейчас проявляет свои ограничения в отношениях с миром. Например, страх, что его "будут использовать", нежелание делиться и желание "прикрыть" это обвинениями в Ваш адрес и т.д.) Выстроить адекватные отношения в этом случае будет нелегко, но возможно. С помощью психолога.

А ребенку отец - нужен. Приведу Вам пару аргументов из множества.

1. Не принимая одного из родителей, ребенок вынужден, чтобы оставаться "хорошим" для другого, не принимать часть себя, быть своего рода "душевным инвалидом". Это приносит довольно много проблем во взрослой (да и в детской) жизни.

2. Если из семейной системы кто-то "вычеркивается", пусть даже по объективным причинам, - ребенок зачастую начинает воспроизводить нежелательное поведение "вычеркнутого" (алкоголизм, жадность, суицид и т.п.)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы