Ребенок и грудь матери

Наталья 16.08.2016

Помогите советом.Сыну 4.5 года. у него есть своя комната. но он не может уснуть без тити. т.е. ему надо обязательно уснуть вместе со мной,положив руку на грудь, читаем книжку, потом две три минуты и он спит, потом я перекладываю его в свою кровать, и спит до утра.

Бабушка, моя мама, постоянно его упрекает этим, мол такой большой а без тити уснуть не можешь,от чего я вижу он еще сильнее начинает капризничать и просить титю,чтобы положить ладошку.

Ребенок хорошо развит, общительный,веселый,в садик ходит с 1.7 года, там кстати приходится спать без тити)) и спит.Кормила его грудью до 1.7. Когда пытаюсь ему объяснять, что ты уже большой он не слушает, если не даю засунуть ладошку под футболку обижается отворачивается и говорит что я жадина говядина,начинает засыпать но на минуту всеравно кладет руку на грудь, иногда я его спрашиваю почему ты так любишь титю, он отвечает что он вспоминает когда он был маленький,и что титя теплая.

Папа часто в разъездах, так он его контролировал, но в основном мне приходится так сказать с этим бороться),

Как быть? проявить жесткость или просто принять как есть само пройдет?

Наталья, здравствуйте!
Для ребенка материнская грудь- символ спокойствия, того времени, когда он был маленький и под защитой матери. Похоже, что у Вашего сына высокий уровень тревоги, трогая грудь, он успокаивается. Посмотрите сами, из-за чего он может волноваться.?Ругать его не надо, надо устранить причину его тревоги. Когда у ребенка в поведении появляется что-то, что тревожит родителей, то это семейный симптом,надо разбираться с вашими с мужем отношениями, с тем, что происходит в семье. Возможно, ему не спокойно, когда папа в отъезде... Информации в письме мало-сколько лет в браке, кто еще с Вами живет?
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж