Ребенок перестал давать себя одевать

Людмила (33 года) 13.02.2020

Сыну 1,9 года, раньше прекрасно одевался, сам давал ножки и ручки что бы одели, пытался обуваться и тд. В общем все было прекрасно. Но вот последнюю неделю стал плакать при одевании и устраивать истерики. И это происходит не только когда собираемся на улицу, но и дома не даёт одеть на себя носки или штаны, ходит в одной кофточке в которой спал, и её не даёт переодеть. Подскажите в чем может быть причина такого поведения? Раньше все хорошо было в этом плане, не пойму....и как лучше реагировать, уговоры не помогают. Спасибо

Людмила

не пойму....и как лучше реагировать, уговоры не помогают.

Людмила

Подскажите в чем может быть причина такого поведения?

Людмила, здравствуйте!

Скорее ваш ребенок начинает осознавать себя, просыпается "Я" позиция.

Попробуйте с ним проиграть эту ситуацию: Мишка хочет гулять - давай его оденем и возьмем с собой на улицу! И начните давать ситуацию выбора: Кто первый будет одеваться ты или Мишку оденем? и т.п.

Не давите - экспериментируйте!

И главное не проявляйте агрессию. Она сильно скажется на его дальнейшем характере

С уважением, Надежда Леус.