Давать ли видеться отцу с ребенком

Валерия 03.06.2013

Здравствуйте, мне 29 лет, есть сын 1 годик и 4 месяца! Я самостоятельная женщина, на работу после декретного пришлось выйти, когда малышу было 5 мес. С отцом ребенка взаимоотношения очень сложны, вместе больше 2 лет, но он сейчас с нами не живет. Не живем вместе больше 3х месяцев, так как я узнала о его измене и купила квартиру в другом конце города по дальше от него и переехала (вместе мы жили в квартире моего дедушки), но все это время думала что он вернется и одумается что ему нужнее семья. И в мае он пришел, но он все равно не живет с нами. Причина в том что он не с нами сейчас, то что мы с сыном далеко живем и в колхозе по его словам, это район Ваза, квартира шикарная, с ремонтом, большая. Понимаете папа сова, а мы с сыном жаворонки (это короткое описание того что папа сова). Вопрос в том, что малыш скучает по папе и очень рад его появлению, когда папа появляется на пороге, потом исчезает на неделю или больше и малыш ищет его и зовет. Я вижу, что ему не хватает отца и мне кажется, что это его травмирует, когда папа исчезает. Травмируется ли малыш в этом возрасте, или он ничего еще не понимает? Надо ли запрещать видится отцу с малышом? Подскажите как быть. Спасибо

Здравствуйте, Валерия

Дети понимают больше, чем мы думаем. И конечно, вы правы в том, что малыш скучает по папе. Ему нелегко разобраться и понять, почему папа с ним не остается, почему мама и папа не вместе. Для него это слишком тяжелая задача, тем более, что для вас, Валерия, как и для вашего супруга этот вопрос также непонятен до конца и не решен.

Поэтому в ваших силах создать и для себя, и для малыша, и для папы условия, чтобы вы могли быть вместе. Если не получается вам как родителям снова создать близкие отношения, то для ребенка важно будет сохранить теплые отношения с отцом.

Объясните ему, почему вы с супругом живете отдельно на доступном ему языке - он имеет полное право знать, почему папа бывает рядом с ним редко. Даже в 1 год и 4 месяца он многое поймет из ваших слов. Если родители разводятся, расстаются, то это не значит, что и дети должны разводиться. Поэтому, если вы хотите сохранить психическое здоровье своего малыша, объясните ему происходящее, участвуйте в том, чтобы встречи папы и сына были как можно чаще. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Валерия!

Малыш травмируется и скучает по папе. И еще он ловит ваше состояние обиды на папу. Поэтому травма усугубляется. В ваши возможности входит - налаживание отношений с отцом ребенка и прощение его. В иных случаях, если обида не прощена, ребенок все равно будет чувствовать то же самое, что чувствуете вы. Только нужно добавить, что ребенок в этом возрасте не озвучивает свои чувства - ему труднее чем вам.

Если решитесь проработать эту проблему, важно обратиться к психологу.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Валерия. Ребенок безусловно травмируется, но возможно даже больше не от того, что папы долго нет ведь бывают семьи где папа очень часто и долго находится в командировке, а скорее всего от вашего отношения к этой ситуации. Похоже этот разрыв для вас еще болезненный и так как у ребенка в этом возрасте очень сильная привязанность к маме, то он все очень хорошо чувствует. В этой ситуации лучше вам позаботиться о себе, потому что у счастливой мамы однозначно счастливый ребенок. И нужно помнить о том, что развелись вы с мужем, а отцом он останется навсегда и не в коем случае не переносить в детско- родительские отношения ваши мужско-женские.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Валерия!
Какие бы отношения ни сложились у Вас с мужем, постарайтесь сделать так, чтобы они не влияли на отношения отца и ребенка. Если отец любит ребенка, хочет его видеть и принимать участие в его жизни - ни в коем случае не запрещайте это. Разводится муж с Вами, но не с сыном.  Развод родителей и так травматичен для ребенка, а если еще и папа становится персоной нон-грата, то еще тяжелее. Понятно, что у Вас к мужу накопились какие-то чувства, возможно обиды. Но Вы взрослый человек и у Вас есть способы с этим справиться (например, обратиться к психологу, чтобы разобраться, что же такого произолшо в семейной жизни, что все вот так закончилось). Поэтому разберитесь со своими чувствами к мужу и к ситуации, чтобы подсознательно не транслировать это ребенку.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы