Я эгоистка?

Адина 22.02.2011

Доброго дня суток! Мне 21. я старший ребенок в семье. Особо никогда не баловали. Была тихим и спокойным. где то с 4 класса ежегодно ездила в лагеря. и уже к 7 класса, я уже начинала понимать, что я такая красивая, умная и сообразительная. Училась на отлично. И именно с этого момента жизни, я поняла, как я себя люблю. Мое Я проявлялось везде, где можно было. Хотела быть везде первой, все везде успеть. Одноклассницы часто высказывались по этому поводу. Поступив в колледж, я еще больше зазвездилась. Была "популярной" девушкой в хорошем плане. И даже сейчас, работаю, учусь на заочке, я чувствую, как я себя люблю... у меня практически нет комплексов...Если я чего то хочу, то иду до этого до конца.

Но еще большой проблемой для меня является, моя "любовь" к мужскому полу. Я не могу без них вообще. Мне главное подсознательно знать, что уделяют внимание, испытывают хоть какие то чувства ко мне (пусть и дружеские)...а до их чувств мне в принципе нет дела (хоть и не всегда). у меня много друзей,знакомых, приятелей. Все они разные... Но ни один из них искренне не нравился.. просто добившись своего, я иду дальше.

сейчас я начинаю бояться себя... начинаю думать, что это не нормально. Обьясните, что со мной?!

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Адина.

А чего Вы так испугались? самого понятия - эгоистка? Так это ерунда, не клейте себе ярлыков. Вы - это Вы. Вот такая, какая есть и это здОрово! Любите себя? - МОЛОДЕЦ! А страх возник, как сигнал, что нужно двигаться дальше. Программа первого класса под названием "научись любить себя" закончена, экзамен сдан на пять. Теперь класс второй - "научись любить другого, как самого себя", а как это? Да так же, как училась любить себя, легко.

В добрый путь, Адина, всё у Вас получится! :)

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Адина ! Ну прямо КОРОЛЕВА без всякой иронии! Я просто восхищаюсь - такая самооценка и мотивация в достижении целей! Вам просто можно позавидовать по доброму!  Единственное , что настораживает и наверное вас тоже  *добившись своего идете дальше*. Просто необходимо понимать, что каждый человек многогранен и ценен и просто так  в нашей жизни не появляется и несет определенную информацию и опыт, помните об этом! А если захотите лично пообщаться  - милости просим !! Желаю успехов О.В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Адина. То, что Вы себя любите и цените, что у Вас есть желание добиваться успеха, несомненно, поможет Вам в продвижении по жизни. Однако, Вы пишете, что эти же качества, Ваша «звездность», являются для Вас проблемой. Возможно, что проблема в том, как Вы проявляете себя с другими людьми, «незвездами», тем более, что они даже высказывались по этому поводу. Конечно, тут присутствуют и конкурентные мотивы, но не все ведь конкурируют с Вами, и душевного тепла от окружающих, видимо, Вам не хватает. Просто иначе Вы не заявляли бы об этом. Что касается мужчин, то Вы как будто собираете коллекцию мужского внимания, которая дает Вам дополнительное подтверждение Вашей «звездности» и престижа, поэтому, положив в коллекцию одного, Вы и переходите  к следующему, чтобы опять «положить его в коробочку». И их должно быть много, ведь человеческих глубоких отношений нет,  а потребность получить и испытать что-то настоящее есть. Вы верно подмечаете, что причина кроется в Вас, и начинаете себя бояться. Ведь Ваше текущее поведение  и отношения не удовлетворяют Ваших истинных душевных потребностей, поэтому Вы и думаете, что это ненормально. А вот  почему Вы так делаете, и как это исправить, и надо ли исправлять вообще, лучше прояснить на очной консультации с психологом. Если Вам это интересно, приходите на консультацию.

С уважением, Лариса.

          Здравствуйте, Адина! У каждой монеты – есть оборотная сторона медали, не зависимо хотим мы это замечать или нет! Это как раз Вас в себе и пугает! Я предлагаю Вам – не боятся этого, а посмотреть и на эту свою часть! Так как глаза у страха велики, но когда Вы становитесь пристальными и смотрите страху в глаза – он не выдерживает этого… Чувство страха дано нам для того, чтобы мы обратили внимание на что-то в своей жизни, чтобы она стала лучше!!! Целостной, объемной, плодотворной и удовлетворяющей свои потребности! Когда Вы предъявляете себя, то Вы выглядите потрясающей и на высоте, но каким может быть Ваш партнер, чтобы проявилась и другая Ваша сторона (теневая)??? У Вас нет длительных партнерских отношений, которые уже зависят не от одного, а от обоих, и тут получается то, что не является гармоничным, то есть, или, Вы одна, или, не одна, но нет того, который стал бы достыйным - влюбил бы Вас в себя..?!                                         Если захотите разобраться, то лучше обратиться на личную встречу к психологу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Адина.

Я с Вами соглашусь, и у меня много к Вам уважения по этому поводу.  (можно, на «ты»?) Когда все так расчудесно, остановиться, задуматься не каждый сможет. Это очень здорово!

   Это не эгоизм. Ты упомянула, что ты в семье первенец, и я думаю, что это конкуренция, при чем достигшая гипертрофированных размеров. И это будет портить тебе жизнь. Мир вокруг будет просить тебя: «Остановись и насладись моментом!» –а ты с этим не справляешься. Пока не справляешься, но ты уже это увидела. Уже даже написала. Теперь пойдешь и вылечишь!

Удачи.

Здравствуйте, Адина!Я думаю, что в человеке всё хорошо в меру. "Звёздность" и любовь к себе могут стать мощной базой для достижения успеха в жизни и реализации своих самых смелых мечтаний. Но эти же качества могут стать трамплином в пропасть, если их станет слишком много и они задавят другие полезные стороны личности. Так что Ваше беспокойство очень адекватно и разумно. Вам надо, как мне кажется, научиться находить наиболее адекватный и успешный баланс между "звёздностью" и "простотой", между эгоизмом и альтруизмом, между "принцессой" и "золушкой" в себе. Тогда Вы станете очень гибкой, и будете очень хорошо адаптированы к реальности, и сможете использовать потенциал разных сторон своей личности на все 100 %. Помочь Вам в решении этой задачи может личностный рост: участие в групповых тренингах и индвидуальных сессиях личностного роста. Тренингов сейчас много разной направленности, и психологов тоже много хороших и разных. Так что, думаю, если захотите, у Вас всё получится. Всего наилучшего, Елена.