Я эгоистка, или мне правда завидуют на учебе?

Екатерина 31.03.2017

Здравствуйте! Мне 21 год, скоро 22, учусь на 5 курсе медицинского института, не работаю, живу с родителями. С одногруппниками мы проводим достаточно много времени вместе на парах - раньше практически целый день, сейчас немного меньше, поэтому иногда думаю, что знаю их лучше, чем собственную семью.

В своей группе я достаточно тесно общаюсь с одной девушкой (ей 22 года - она ровесница): знаю много очень личных вещей, касающихся ее жизни (она сама рассказывает, несмотря на то, что достаточно тщательно пытается скрыть все моменты от остальных окружающих),тайн не выдаю, мы много общаемся по поводу своей будущей профессии, вместе пишем научные статьи, в-общем,что касается учебы - практически все вместе. Но меня очень сильно беспокоит то, что этот человек при любой удобной возможности хочет меня "опустить". Хотя работается мне с ней очень неплохо- как-то слаженно.

Показательных ситуаций, как мне кажется, масса, и у меня есть причины, чтобы ей не доверять до конца. Еще на 1 курсе, когда мои одногруппники объявили "бойкот" мне и паре человек, когда мы оставались дежурить на практике, просто из интереса, который все остальные просто не проявили и ушли домой. Этот человек в этом также участвовал, хотя ей и всем остальным ничего плохого я не делала - наоборот, первые полгода помогала по учебе, кому как могла, у меня списывали, спрашивали советы, объяснения по темам, сама профессия вроде бы предрасполагает к коллективизму (у нас практически вся группа -это отличники (сейчас все сравнялось, поначалу каждый учился на столько, на сколько учился в школе, "карьеристы", половина дети врачей, я тоже отличница с 1 курса и до сих пор, но из простой семьи, где нет врачей вообще, родители -рабочие). Очень сильно и достаточно долго переживала по этому поводу, потом привыкла, меня перестало это волновать (возможно, это был период притирки, как в любом другом коллективе).

Через какое-то время-через год, полтора, буря в группе более-менее улеглась, мы сблизились с этой одногруппницей постепенно, опять же по учебе, за пределами университета мы редко куда-то ходим, гуляем, у нас разные интересы в этой сфере. Мне легко было с ней общаться, она со мной советовалась- я с ней и т.п. С того момента, как мы теснее начали общаться, ее учеба пошла в гору, она лучше начала учиться (это, правда, связано не только с этим, может и так совпало, у нее появился парень, который ныне является ее мужем, она перестала развлекаться, начала готовиться к занятиям).

Тогда же мы впервые вместе поучаствовали в конференции, из которой вышло вот что: нам достались сходные темы, по которым каждая должна была сделать доклад. Не совещаясь сначала, мы сделали презентации каждый себе. Передали преподавателю на проверку. Преподаватель проверила и сказала, что у меня все нормально, за исключением некоторых недочетов, которые нужно исправить, а у нее нужно полностью переделывать, так как это никуда не годится (цитирую). и посоветовала ей посмотреть на мою презентацию. В итоге выходит, что она делает ее по образу и подобию моей, получается очень похожая презентация. Так складывается, что она выступает первая, ее очень хвалят за то, как все хорошо оформлено, а моя работа стала просто интересной по той простой причине, что "такая же" только что прозвучала плюс темы одинаковые. после конференции этот человек вышел с таким лицом, будто утер нос всем и вся, она так умеет делать презентации, и со мной в этот день не разговаривала, будто и не видела меня- это задело.

В других случаях, в те моменты, когда кто-то другой, и не один в основном со мной спорит, поддевает, она начинает это делать вместе с другими людьми. похожая ситуация, как с конференцией, происходит и сейчас. Мы делаем 3 статьи, когда я составляю текст и приношу на проверку преподавателю, она во всем поддакивает преподавателю, когда он исправляет что-то, критикует и т.д. Да, может быть, там действительно не очень правильно, это нормальная ситуация, но сам факт того, что, когда меня критикуют, человек не может промолчать, а так же критикует,-мол что ты написала (словами не говорит, разумеется), меня настораживает. По мне справедливо было бы, если бы вышло так, что критиковали нас обоих (двое же статью пишут - не одна я, просто мы распределяем обязанности, чтобы было легче, и объем работы был меньше на одного человека, а так получается, что за все "косяки" все шишки летят на меня почему-то, а эта девушка сразу уходит в сторонку, мол я ни при чем). Бывает, что и ни за что ругают, когда я возмущаюсь, она мне отвечает: "Ты сама подставляешься" и улыбается. Я так не делаю, даже если хотелось бы сделать так в ответ, одергиваю себя, понимаю, что так нельзя и мы работаем в паре, нужно все силы бросить на результат, а не заниматься выяснением отношений.

Но у меня, честно говоря, сдают уже нервы, я не могу постоянно это держать внутри себя, а если я выскажу, то разрешения конфликта не последует (мне так очень тяжело, люблю разговаривать с людьми). Она никогда не высказывает то, что думает, - просто прекратит все контакты (это в лучшем случае), правда только после того, как мы все доделаем, в этом уверена. Так же все произошло с 2мя бывшими ее друзьями, с которыми она очень тесно общалась- как только она поняла, что они ей не нравятся, как люди, не нравится их поведение, характер или еще что-то, она ушла..молча..они так и не поняли до сих пор, из-за чего, она не объяснила. Боюсь, что со мной может произойти то же самое, только я ей нужна, как коллега, слишком много знаю о ней, поэтому так скоро это не произойдет.

Еще, с 8 класса хочу быть акушером-гинекологом, все об этом прекрасно знают. Раньше эта девушка не хотела и близко быть этим специалистом, делать операции и т.д., с определенного момента (курса с 3-4) она резко поменяла свое мнение на прямо противоположное (возможно, это связано с тем, что ее могут устроить в гинекологию, она всегда отвечала на вопрос: «кем именно ты хочешь быть?» - «куда возьмут, где будет место, как с папой решим»). Я втайне ото всех хожу дежурить в роддом на ночь, по утрам-как выпадает возможность, уже 2й год, у меня есть знакомые врачи, ключи от раздевалки достала по знакомству у интернов, так как зимой в верхней одежде туда не пройдешь-вещи просто оставить негде, хожу ассистировать на операции. ведь если кто-то из группы (это полбеды, потому что мне все равно на мнение этих людей) и особенно эта девушка (это намного хуже, так как она ближе) узнает, то все повторится по тому же сценарию, как описала выше. это я поняла по ее реакции, когда еще на 4 курсе я пошла за ключами от кабинета к лаборанту, чтобы подежурить, а она увидела и услышала это. Подходит ко мне и спрашивает с подозрительным взглядом- «а с чего это вдруг ты решила подежурить?» (тогда ключей от врачебной раздевалки у меня еще не было, поэтому приходилось так). Если я пойду дальше учиться в ординатуру на акушера-гинеколога в своем университете, мне опять придется столкнуться с той же самой проблемой, потому что проходить ординатуру мы будем в одном месте. Хоть в другой город уезжай.

Я совсем запуталась. Не могу разобраться: это я преувеличиваю, или это мой эгоизм и мое стремление к лучшему, к цели, к усовершенствованию и это никому не нравится, либо этот человек действительно для меня опасен, потому что сегодня институт, статьи, наука, а завтра это моя собственная работа, заработок и репутация.

Мне все время кажется, что ей хочется быть выше, чем я, обычно таким способом, как я писала выше, что этот человек буквально ходит за мной по пятам и только и ждет, как что-то отобрать себе, желательно, без собственных синяков и ошибок, моих будет достаточно, потому что инициатором обычно бываю я- подойти к преподавателю, написать статью, что-то сделать... Что самое интересное, это так все выглядит, что замечаю только я, люди вокруг об этом даже не подозревают, поэтому не могу возмутиться в открытую, я выставлю себя только в плохом свете. Да, она меня поддерживает сначала, мы вместе очень хорошо начинаем, слаженно работаем, но, когда наступает финальный момент, этот человек пытается вырваться вперед - и так все время. Ведь сама бы она никогда в жизни не начала работать-ведь это нужно позвонить, договориться и т.д. нужно все делать самому.

Почему я постоянно наступаю на одни и те же грабли, понять не могу. Вот так вот бросить человека, потому что он мне не нравится, я не могу, мне совесть не позволяет это сделать. К тому же у меня есть какое-то чувство благодарности - на ее свадьбе я познакомилась с человеком, которого очень люблю, он друг ее мужа, первое время, как только мы начинали встречаться, он приезжал к ним (он учится в другом городе), чтобы увидеться со мной...

Помогите, пожалуйста, мне, очень хочется услышать независимое мнение с другой стороны. Извините за очень долгий рассказ- пыталась все подробно объяснить.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

или это мой эгоизм и мое стремление к лучшему, к цели, к усовершенствованию и это никому не нравится

Знакома ли вам стория про ведро с крабами? Люди в большинстве своем пассивны и ленивы, а когда рядом появляется яркий человек, готовый приложить усилия, чтобы "вылезти из ведра", то это задевает и вызывает зависть, и лидера тянут обратно в ведро всеми силами. Но есть сказочно красивые ситуации, когда собираются вместе увлеченные специалисты, горящие своим делом. Например, как программисты в Кремниевой долине. Творческие, готовые трудиться, увлеченные. Такая команда способна справиться с любой задачей, и там "крабов" не бывает. Возможно, рядом с вами есть такие люди, их надо только найти.

Поэтому. если вам нужно простое решение - ищите единомышленников.

Если же вы хотите разобраться в ситуации всерьез, то обратите внимание на несколько моментов.

Обычно те качества, которые нас сильно раздражают в других людях, есть в нас самих. Их не надо убирать, только осознать и принять, позволив себе быть несовершенной. Недостатки не мешают быть хорошей.

Далее, если вы что-то делаете в ущерб себе, боитесь конфликтовать, лишь бы о вас плохо не подумали - это проблема самооценки. Пока это к серьезным последствиям не приводит, но этот вопрос стоит порешать - в будущем уверенность в себе позволит вам не только стать хорошим специалистом, но и найти себе работу, соответствующую вам и вашим амбициям. В том числе, умение защитить себя, и при необходимости сражаться за свои идеалы и ценности, за себя и свои интересы.

И последнее, это вопрос личных границ: умение защитить себя от вторжения на вашу территорию (рассказывание тайн, о которых вы не спрашивали - тоже непрошенное вторжение в ваш мир), разграничение личных и деловых отношений, умение самой не лезть в дела других и не пускать чужих в свои дела.

Эти вопросы более глобальные, их лучше решать при поддержке психолога. Но, решив их, вы решите сразу и множество мелких текущих ситуаций, которые на самом деле являются только индикаторами, что в этих сферах не все в порядке.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск