Я - эгоистка

Ирина 30.01.2014

Я самая настоящая эгоистка. Когда человек начинает относиться ко мне хорошо, я начинаю привыкать к этому. В последствии я отношусь с ними очень грубо и плюю на их мнение . Эти люди мне очень дороги, но я не могу начать им полностью доверять из-за прошлого. Каждый раз меня предавали, и я очень боюсь этого. Как мне открыться человеку? Как перестать быть эгоисткой и забыть про свое прошлое? Я гублю сама себе жизнь и потеряла уже всех кого можно. Помогите хотя бы советом, пожалуйста.

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Из Вашего письма я слышу, что Вы очень переживаете из-за того, что сами отталкиваете дорогих и близких Вам людей. Это, правда, очень грустно. Однако мой интерес привлекает тот момент, в котором Вы говорите, что не можете забыть прошлых обид, и именно из-за этого ведете себя с ними грубо. В таком случае, мне кажется, что это не эгоизм, а некоторая форма мести, выражение своего недовольства. Конечно сложно по нескольким строкам из интернета сказать что-то более конкретное, поэтому могу предложить личную встречу для того, чтобы помочь разобраться в Вашей непростой ситуации.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)

Здравствуйте Ирина, ваше определение "эгоистка", как то мало подходит к вам, и я приведу вам определение этого слова:

Человек, проникнутый  эгоизмом , то есть чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других людей

У вас есть страх получить еще одно предательство ,еще одну боль и вы ведете себя соответствующим образом- Вы не Доверяете никому. Где здесь есть у вас польза, где есть интересы,которые вы ставите выше других?

 Есть страх и есть желание себя как то обезопасить и оградить от боли и все.

Вот и нужно вам разобраться с этим недоверием,с тем,что из за каких то ранних ситуаций в вашей жизни вы перестали Доверять всем .

У каждого человека в жизни бывают такие ситуации,когда кто то с кем то расстается, но одни люди воспринимают это спокойно и считают неизбежным Расставанием,а другие, тяжело переносят их и считают это - Предательством.

 Вы видите разницу между этми двумя состояниями? В первом случае вы принимаете Реальность такой какая она есть и признаете это,в другом,  вы сразу же впадаете в негатив и воспринимате  Реальность как Неправильную, как нечто,чего не должно было быть.

Вам стоит изменить свое отношение к происходящему и не принимать их как какое то несправедливое событие. Скорее были какие то причины и у того ,кто предал, как вы пишите и у вас самой, у которой возможно,было слишком много завышенных ожиданий как и что будет.

Рекомнедую ,по возможности посетить психолога и во всем с ним разобраться. Это поможет вам двигаться дальше и не оглядываться на Прошлое,которое уже было и изменить его уже нельзя. Можно изменить к нему свое отношение. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны