Мать обвиняет меня в том, что я эгоистка

Марина 03.09.2016

Здраствуйте! Моя мать пьет, причём очень часто, каждый день. Отца у меня нет, мама работает. Почти все дела по дому делает она ( готовит, моет посуду) Дома бардак, пыталась убраться, мать сама быстрее загрязняет все. "Копит" деньги, хотя я ей говорила, что можно копить на алкоголе. Не слушает. Утром она самая лучшая мама, днём, вечером.. Когда напивается, такое отвращение чувствую, что ненавижу свою мать. Из за этого я не хожу с ней в магазин, потому что боюсь, что встречу знакомых и они увидят " истинное" лицо моей матери. Обвиняет в том, что я эгоистка, не помогаю ей, не хожу по магазинам.

Вместо того, что бы куда то сходить на выходных, она с самого утра напьется и спит. Меня она вообще не слушает, не знаю даже, что делать.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Марина.

Как понимать Ваше сообщение - это крик о помощи, высвобождение от накопившегося негатива или просьба дать совет, как быть?

Вы не написали, сколько Вам лет и по какой причине вынуждены, если Вам уже 18, жить совместно с мамой. Вы не написали, работаете ли Вы, есть ли у Вас финансовая независимость от мамы и возможность съехать? Или что мешает Вам просто с ней не жить, а снимать квартиру, и иногда ее навещать?

Марина

Обвиняет в том, что я эгоистка, не помогаю ей, не хожу по магазинам.

Если по каким то причинам у Вас нет никакой перспективы жить отдельно прямо сейчас, то стоит разделить обязанности, чтобы мама не обижалась, и чтобы не называла Вас эгоисткой. Вы ведь можете, к примеру, одна ходить в магазин, если боитесь, что Вас увидят вместе. Хотя, если мама ходит в магазин утром или днем, то ведь она же не пьяная, тогда почему вы не можете пойти вместе?
Можно договориться о том, кто и что убирает, или расписание по дням сделать. Тогда будет меньше вопросов и обид с ее стороны.

Вообще, жить с зависимым от алкоголя человеком очень трудно. Вы становитесь со-зависимой, потому что Вы не свободны от состояния мамы, ее пьянство влияет на Вас непосредственно. И Вы страдаете вместе с ней.

Мама Ваша пьет с горя - она одинока. И это замкнутый круг - пока она пьет, она никого достойного не встретит и так и проведет жизнь в одиночестве. Так как Вы рано или поздно все равно уедете, выйдете замуж и ей придется не сладко одной в таком состоянии.

Желательнее всего было бы направить маму на лечение от алкоголизма. Конечно, при ее желании. Иначе эффекта не будет.

Но никакое лечение не справится, если она не поставит себе цели в жизни, если не найдет смысл, ради чего ей нужно жить и ради чего ей не нужно пить. Тут уже нужна работа с психологом, или психотерапевтом.

Желаю Вам терпения и возможности помочь маме не в ущерб себе.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое про себя станет ясно.

Жизнь с зависимым человеком разрушает тех, кто находится рядом. У Вас формируется созависимая модель поведения. Не пытайтесь спасать маму. От алкоголизма он может избавиться только сама, если этого захочет. Вы можете только мотивировать ее на лечение. Перенесите акцент на свою собственную жизнь и максимально отделитесь от мамы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург