У мужа другая

Валентина 22.02.2011

Мне 44 год, мужу 41.Вместе уже 11 лет.Очень долго не получалось с ребенком. В 40 лет родила дочку, долгожданную и любимую обоими. Все было хорошо, хотя он зарабатывал немного. Потом устроился на хорошую работу, личным водителем начальника. В 2009г. заметила, что его отношения ко мне изменились, начал ко всему придираться. Все чаще, возвращаясь с работы, отворачивался и засыпал.Проверила его телефон (никогда раньше этого не делала), в журнале было много звонков и смс на один и тот же номер.А сами звонки и смс удалены. Стала с ним разговаривать. Он наговорил много гадостей и отрубил, что это просто смс и разговоры, ничего большего. Разговаривая по телефону, он всегда заканчивал, что очень нас любит и целует. А тут, часто вечерами просто грубил и орал, что я очень часто ему звоню. Периодически не ночевал дома, мотивируя тем, что где-то с начальником. Я очень сильный по натуре человек, а здесь дошла до нервного срыва. Мне не хотелось никого видеть, даже дочка была не в радость, как не горько это признать. Дошла до того, что контролировала его телефон по интернету: звонки, смс(в интернете все возможно), столько денег на это истратила, ужас.8 марта он был дома, выпил и уснул. Я взяла его телефон и стала с ней переписываться от его имени. Лучше бы этого не делать. Сразу было понятно про все их отношения. Сорвалась и закатила скандал. Он ушел, отключил телефон. Я готова была руки на себя наложить, только судьба дочки остановила. А на следующий день он позвонил и спросил, можно ли приехать домой. Приехал, был разговор: он все отрицал, продолжал настаивать на том, что это просто общение. Что инициатива идет с ее стороны, а он ей отвечает. Пообещал, что все закончено. Я ему поверила, вернее сделала вид. Через какое-то время все наладилось, стало забываться, он изменился и все было хорошо. А сейчас она опять встала на нашем пути. Он ездит в командировки, у него там другой телефон. Телефон был дома, он позвонил, попросил найти номер сослуживца, и я обнаружила звонки и смс с ее номером (помню наизусть). Опять началось враньё. Причем, когда он с ней и я звоню, он кричит и унижает меня, но если я что-то неприятное про нее говорю, встает в позу. Я его люблю и не хочу терять. Дочка вообще в нем души не чает. И он то вроде из семьи уходить не хочет, а может просто не решается. Говорит, что позвонил ей по делу (она работает в паспортном столе), а она начала звонить и смс писать. Но я знаю точно, что он у нее бывает. Знаете, я много думала, было много вариантов: выгнать, уйти самой, просто спустить на тормозах. Я очень боюсь, что он уйдет, боюсь каким-то действие его к этому подтолкнуть. Я даже готова умалять и унижаться. Обдумываю всякие ситуации, какие-то интриги, мне стыдно за себя, я ведь такой никогда не была. Ситуация безвыходная, я просто не знаю, что делать. В душе пустота, страх и ужас за будущее. Помогите советом, а иначе я, наверно, сойду с ума. Мозг работает не переставая, ночами не сплю, выглядеть стала, как старуха. Пожалуйста, помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Среди предложенных вариантов - нет одного - разобраться  в ситуации и понять, а  откуда все это пошло? ведь НЕ происходит все это в отношениях между супругами протсо так, на фоне полоного благополучия! как строились и разивались Ваши отношения? были лы какие-либо раньше тревожные звоночки, на которые Вы не обращали внимание? в развитие отношений Вы оба вносите каждый свой вклад - подумайте - а что внесли Вы? понять, что именно Вы приложили к тому, чтобы ситуация сложилась именно так, чтобы муж стремился отадлиться от Вас? что произошло? - Ведь здесь, чтобы и ситуация изменилась действительно (а не просто сбежать, или просто закрыть на все глаза) необходимо понять - а что же движет и им - какая мотивация у него - возможно он ищет то, чего НЕ хватает в отношениях между Вами? что это  - измена-привлечение внимания, измена- удовлетворение потребностей, нереализуемых в браке, измена- самоутверждение как мужчина;либо ещё плюс ко всему и кризис самого мужчины - кризис середины жизни - когда сделаы все выборы, выбрана дорога и происходит переоценка и ценностей и достигнутых результатов.... только тогда, когда Вы начнете разбираться  в отношениях, только тогда можно найти какие пути можно выбрать, ведь отношения тоже можно корректировать, есть и приемы и техники, и построения доверительных отношений, и конструктивного общения - как можно выражать и свои чувства, чтобы партне смог Вас услышать, и как можно помочь мужчине отразить и его чувства, понять что происходит с ним, и как  строиьт именно конструктивно отношения между Вами!

Это очная работа - можно совместно с супругом, можно самостоятельно (даже если изменяется одно звено, то это способствует и изменению всей ценочки в целом) - если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуйте, Валентина.

Ох, трудно говорить в письмах. Не видя, не зная человека.

Получается как-то уж очень – теоретически. Чего не люблю страшно.

Но и Вы далеко – рассчитывать на очную консультацию бессмысленно…

Поэтому – «теоретизирую».

Если говорить о том, что нужно делать – то я, скорее, скажу о том, чего делать нельзя.

Ни в коем случае нельзя подталкивать его к решениям. В жизни каждой семьи бывают периоды отторжений (даже без измен на стороне). Если у Вас хватит сил и мудрости – жить так, чтобы он понял, что Вы его любите и не хотите терять, а он должен это  знать – от Вас.

Что разбираться и выбирать в этой жизни предстоит ТОЛЬКО ЕМУ, и выбор он должен сделать в течении ближайшего времени, то тогда Вы отдадите ему ответственность.

Всю.

За ЕГО будущее.

Да, в этом будущем может не оказаться Вас…

Но сейчас любые Ваши замечания, любые расследования могут только оттолкнуть его…

Не надо умалять и унижаться – от этого он может захотеть еще быстрее убежать.

Ваше будущее – может так оказаться – будет и без него…

Но позвольте ему выбирать самому и самому платить за свой выбор.

К сожалению, других путей не бывает.

Просто «держите дверь открытой»…

Можно поговорить с ним об этом и сказать ему, чтобы он определился, и договориться о сроках (если там не просто любовница – от этого Вы не убережете, с этим лучше смириться).

Но позволять себя унижать – не стоит.

Хочет любовницу и жену – пусть прячется и выкраивает время не из Вашего общего «бюджета».

Сможете такое принять и жить так?

Или будете рвать себе нервы и жизнь.

Все уже случилось…

Силы Вам и мудрости…

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, мозги у всех работают не переставая, если человек жив.  А вот какова эффективность постоянного перемалываяния одного и того же, не стараясь построить логическую цепочку своего поведения? Смотрите: "... много вариантов (и все негативные, что ж, про хороший исход даже мысли нет?): выгнать, уйти самой, просто спустить на тормозах" и вдруг совершенно противоположное - "я очень боюсь, что он уйдет, боюсь каким-то действием его к этому подтолкнуть"... Как связаны эти действия и желания?? И действия - "готова умолять и унижаться" - для чего унижаться, о чем умалять? Вряд ли мужу будет приятно такое Ваше поведение... Он Вас любил и любит как "очень сильного по натуре человека" (хорошо бы Вы себя воспринимали как женщину, а не просто обезличенного человека). А может он устал от Вашей силы и ищет что-то слабое и своим криком по телефону он пытается показать, что он в доме хозяин. А контроль и прочие переписки... Мазохизм, согласитесь...

А чтобы понять, что делать - важно сходить к психологу, подружки тут не помогут.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Валентина! Вы прокручиваете много вариантов, но среди них нет такого, чтобы разобраться, чего все-таки не хватает мужу и как вернуть эмоциональную струну в ваши отношения. Вы сделали много всего негативного. Вы выразили свой гнев и страх. Однако отношения строятся на позитиве. На радостных эмоциях любви, нежности, дружбы, интереса друг к другу. Да, без негатива отношений не бывает и мы его скрываем как только можем. Поэтому он вырывается безконтрольно. Его тоже надо уметь выражать цивилизованно. Но, сейчас, для восстановления отношений необходимо достать со дна всю любовь. Вы знаете, любовью можно заразить, можно захватить, можно заставить звучать любовь в другом человеке, если она конечно там есть, методом резонанса. Если Вы будете звучать на ноте любви, то в другом будет отвечать тоже любовь, а если на ноте ненависти, то ненависть.