Родители думают, что я эгоистка

Диана 22.06.2013

Здравствуйте!меня зовут Диана,мне 19 лет.я студнетка.поступаю в этом году в университет.я часто начала конфликтовать с мамой.она уже месяц при любой ссоре говорит что мне от нее нужны только деньги.вчера,я приготовила ужин.потом у нее прихватило сердце,я дала ей таблетки,она уже 2 недели лежит дома после операции(липосакция живота)я делаю ей перевязки,убираюсь,готовлю кушать,все ради нее.было бы мое желания я бы вообще не делала всего этого.и вчера я сама покушала и легла.я подумала придет сестра все вместе покушаем,я думала что маме плохо от сердца и не стала ее будить,я реально думала что она спит.потом она встала и увидела что я уже покушала,начала орать что мне нужны только деньги,что я о ней не думаю,я положила ей ужин,она даже не попробовала и выкинула все на пол.и все время говорит что я в тихоря сама покушала и мне пофигу на маму.я говорила ей что я думала что вы спите.она говорит что я отмазываюсь так.мои родители в разводе.после развода папа чтобы отмазаться если он не приезжает на праздники или ДР он всегда дает нам деньги с братом.и в этот раз он не приедет на мое вручение диплома,и сразу сказал я дам тебе деньги.после этих слов я поняла что они сами нас к этому приучили.чтобы загладить свою вину родители всегда нам что то покупают.я в считаю что я все обязанности делаю по дому,учусь на отлично,честно говоря это все ради родителей,мне вообще без разницы на этот красный диплом.я думаю что когда я что то прошу у них,я заслуживаю этого.я скучаю по папе,хочу чтобы он как раньше целовал и обнимал меня.но как они развелись.он целует только когда здаровается и прощается.папа и мама все время мне говорят что мне нужны только деньги.и мне обидно от этих слов.я уже всю неделю только и слышу что мне нужны только деньги.сначала я думала что маме просто дома уже скучно 2 недели она привыкла все время работать.после вчерашнего скандала с мамой я с ней не разговариваю.я всю ночь думала,я что реально эгоистка?!я хочу маме сказать об этом всем,но не могу.она будет утверждать свою точку зрения.мне так обидно от ее слов,что хочется уйти из дома..

Диана, здравствуйте!

Практически у каждого человека бывают такие периоды, когда все то, что постепенно накапливалось, взрывается и требует выхода.

Развод родителей, нехватка внимания со стороны отца, эмоциональность мамы - это те причины, которые находятся на поверхности и те, травмы, которые требуют терапии.

Но есть еще множество скрытых причин внутреннего дискомфорта, которые можно найти, проведя с Вами профессиональную диагностику.

Как Вы понимаете, личный визит, в ходе которого, после анализа ситуации, будет выстроена терапия и коррекция, даст Вам желаемый результат.

Посмотрев на свою ситуацию со стороны, поняв внутреннее состояние мамы и найдя пути к урегулированию Ваших взаимоотношений, Ваше состояние прийдет в баланс.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Диана, в вашей семье вы переживаете не простой период, где есть место разводу между родителями. Иногда взрослые считают, что кроме них в этом процессе никто не может страдать и иметь переживания больше чем они сами. Возможно мамино поведение спровоцировано ее взаимоотношениями с мужем, может она  считает себя после развода  никому не нужной, может брошенной и с этой позиции,старается и ваши поступки рассматривать с точки зрения эгоистичного подхода. Сейчас она нуждается в вашей поддержке и внимании, у нее сложный период развода, операции, и вы вправе  иметь к ней свои претензии конечно, но  в данное время разговор с мамой о ее отношении к вам и ее постоянных словах о том,что вам нужны только деньги (манипулятивное поведение) вы лучше отложите для более подходящего момента, когда уже все поутихнет и она сможет более адекватно разговаривать с вами и возможно услышит и поймет  вас. Отсутствие ласки, внимания, любви всегда очень болезненно для детей, и здесь никакие денежные компенсации не смогут помочь. Но вам уже 19 лет, вы замечательная девушка, заботливая и везде успеваете быть успешной (учусь на отлично,честно говоря это все ради родителей). Предлагаю научиться отстаивать свои желания и при этом не чувствовать вину. Вы взрослая и самодостаточная личность и  маме тоже стоит уже это понимать, а ее поведение ,где она швыряет вами приготовленную еду на пол, будем считать его временным  состоянием после операции, но не ее правом как  мамы. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны