Я эгоистка

Лариса 22.09.2017

Добрый день!

Мне 30 лет, я не замужем, детей нет. Я очень капризная, избалованная, не могу сказать, что родители меня избаловали, скорее сама себя, вечно себе потакаю во всем. У меня завышенное самомнение и чувство собственного достоинства. Я практически не выношу критики в свой адрес. Я эгоистична. Я не истеричка, но очень психованная, если мне что-то не нравится, я не могу промолчать, буду долго высказываться, не могу просто заткнуться. Если я в гневе, то пока весь негатив из себя не вылью, не могу угомониться. Зато потом очень спокойная становлюсь. Я очень часто бываю всем недовольна. Всегда хочу чтоб было по-моему, но не всегда знаю чего хочу. Очень переменчивая. Я очень часто обижаю своих близких своим ужасным поведением, своей заносчивостью. Я редко намеренно обижаю людей, обычно случайно, но периодически. Мне бывает очень стыдно за свое поведение. Я не знаю, как контролировать себя. Я боюсь растерять своих близких, они уже устали от меня и моих закидонов. Как мне понять, почему я себя так веду и искоренить это в себе?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Лариса.

Странное у Вас получилось письмо, словно бы не сами о себе написали, а кто-то Вам диктовал. Причём, кто-то, кто не очень Вас любит или обижен на Вас. В письме нет ни одного плюса, ни одной положительной черты характера, а ведь так не бывает!

Вы писали письмо в плохом настроении или Вы всегда себя так жёстко критикуете? Зачем Вы это делаете? Чей голос критикует Вас так жёстко, что Вам приходится оправдываться? Складывается впечатление, что главная проблема в том, что Вам внутри очень и очень неспокойно.

Для начала попробуйте сесть в спокойной обстановке и выписать то, за что Вы сами себя любите, цените, уважаете. Что отличает Вас от других людей, в чём Ваша особенность, уникальность? Попробуйте "поймать", прожить чувство "Классно, что я такая, какая есть!" Приняв себя, примирившись с собой Вы будете гораздо добрее к окружающим.

Возможно, даже если Вы и сделаете всё так и почувствуете облегчение, останется проблема "автоматических реакций". Это значит, что какие-то похожие ситуации запускают в Вас гнев, агрессию. Но в этом Вам придётся разбираться уже "вживую", с глазу на глаз со специалистом.

Успехов Вам!

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Добрый вечер, Лариса!

То, что вы признаёте последствия своих действий по отношению к другим это уже огромный плюс и шаг в сторону изменений к лучшему. У вас сейчас происходит кризис, это когда хочу, но не знаю как и что делать. Вы указываете, что сами себя избаловали, но причина вашего сложившегося характера  лежит намного глубже, это и семья, её общее поведение, всех членов семьи, это и личностная предрасположенность, тип нервной системы, и впоследствии образ жизни. Всё в совокупе получилось то чему вы не рады, вам не комфортно.

Психоанализ совмещённый с другими методами был бы полезен в вашем случае, но терапия долгосрочная, более полугода. Если вы настроены серьёзно, то рада вам помочь. В любом случае, удачи вам!

Сивкова Елена Сергеевна, психолог г. Нальчик