Почему я эгоистка?

Мадина 09.12.2017

Мне 20. Студентка. У меня были друзья (девушки), но я не считала их друзьями и не считаю до сих пор. Был близкий друг.. Вышло так, все мои друзья и он отвернулись от меня, потому что я не доверяю им. Все в один голос твердят что я эгоистка и жестокая. Я в ответ просто улыбаюсь и говорю " да так и есть". От меня ушли подруги и назвали меня гнилой. В ответ на это я сказала что предупреждала их что я человек не хороший. Я даже плакать не могу. Я знаю что не права, но показывать что умею чувствовать я не хочу и боюсь.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Мадина.

К сожалению, у 10% людей встречается такой эмоциональный дефект. Вы можете с этим согласиться и жить с этим, ничего не меняя. Или вы можете попробовать помочь себе в развитии чувствования. Скажу сразу проблема серьезная, и потребуется несколько лет. Но думаю, годам к 25 непрерывной психотерапии вы сможете создавать отношения и их сохранять.

Находите себе специалиста и начинайте свой анализ. Просто совет, лечитесь у одного специалиста, не бегайте по психологам. Хотя могу предположить вы именно с этого начнете, менять терапевтов и не находить удовлетворения ни в чем.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Мадина! Похоже, вам сложно доверять людям, может в вашей жизни, была ситуация, когда вас предали, и вы разочаровались в людях. Причин может быть множество. Доверие к людям, к миру, обычно формируется у ребёнка до года. Видимо, для вас легче показать себя плохой, чем хорошей, вы таким образом ставите границу между собой и другими, и это ваша защитная реакция. Судя по описанию, вы очень уязвимый человек, который хочет тепла и любви, но боится показать себя слабой и беззащитной. Если вы хотите, жить полноценной жизнью: любить, чувствовать, не боятся быть искренней, и иметь рядом близких , понимающих людей. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мадина.  Вы молоды,  жить без друзей в 20 лет трудно и скучно. Приходите, будем разбираться почему не умеете дружить и откуда идет недоверие и страхи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Нуралдин Наталья Викторовна

Мадина,

Мне кажется, в Вашем сообщении ключевым является вот это:

«Я знаю что не права, но показывать что умею чувствовать я не хочу и боюсь».

Вы очень чувствительны, скрываете это под панцирем «бесчувствия». Что наиболее болезненно?

  • Привязаться и быть отвергнутой?
  • Быть высмеянной?
  • Что-то еще?

Обратитесь за помощью, Мадина.

Никаких чудес ожидать не приходится, к сожалению. Нет волшебных слов, способных помочь быстро и гарантированно. Но при достаточной мотивации с Вашей стороны, можно добиться хороших результатов.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы
Skype