Сын не хочет в новую школу

1178 6 ответов

Сергей 09.07.2017

Моему сыну 10 лет. Мы недавно переехали, и он пошел в новую школу. Первую неделю все было нормально, а сейчас он идет в школу очень неохотно. На уроках плачет, боится получить плохую оценку. В прежней школе у него была похожая ситуация, в результате - <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a>, слезы и прочее. Потом все нормализовалось.

Как мне сейчас быть?

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

То, что вы сменили школу является для ребенка стрессом. Ему необходимо время для адаптации, чтобы привыкнуть к учителям, ученикам, завести новые знакомства и т.д. 

Сергей


На уроках плачет, боится получить плохую оценку

Откуда у него такой страх? Можно предположить, что вы требуете от него хороших оценок. В таком случае, ребенок боится совершить ошибку, у него повышается состояние тревоги.

Чтобы помочь мальчику адаптироваться, вырабатывайте у него положительный настрой по отношению к школе. От того, как вы отзываетесь о школе и об учебе в целом, зависит и настрой вашего ребенка. Интересуйтесь у него, как прошел его учебный день, что он узнал нового. Если у ребенка возник конфликт с учителем или учениками, необходимо помочь в его разрешении. Таким образом, вы повысите его мотивацию и проявите сопричастность и поддержку.

Дайте понять сыну, что он всегда может положиться на вас, в случае неудачи. Поддерживайте веру с его собственные силы, повышая самооценку. Но подчеркните, что его успех зависит от него самого.

Не требуйте от него отличных оценок по тем предметом, к которым у него нет способностей. Лучше сосредоточьте усилия на развитии того, что интересно ребенку и дается легко.

Поощряйте дружбу с ребятами. Пригласите их домой, чтобы ребенок поскорее влился в коллектив и нашел себе друзей.

С уважением.

Консультации, которые помогли людям:

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей


Моему сыну 10 лет.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Сергей. То, что Ваш сын так тяжело переживает смену обстановки- тревожный сигнал для Вас. Что-то не благополучное происходит в Вашей семье, где он не чувствует себя безопасно, не чувствует поддержки. Чтобы во всем этом разобраться необходимо исследовать жизнь вашей семьи, что происходит между всеми вами. Ради этого стоит обратиться к психологу. Не стоит затягивать. Ребенок очень нуждается в поддержке. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Сергей! Это абсолютно естественно, тем более, что в прежней школе у Вашего была подобная ситуация. И мы, родители – можем значительно облегчить переживании наших детей. Можно поддержать его, напомнив, что такие трудности он уже успешно преодолевал.  Стоит предлагать ему выговариваться, делиться своими страхами, трудностями и волнениями. Это даст возможность отреагировать накопленное напряжение.

Сергей, к естественным трудностям адаптации к новому учебному году, у Вашего сына добавились трудности адаптации к новым ребятам, учителям, новым требованиям. Можно зайти в школу, поговорить с классной руководительницей, уточнить, как сын ведёт себя на уроках, как ладит с одноклассниками. Когда родители защищают своих детей, учителя тоже внимательнее к ним относятся.

Так же важно не ругать его за плохие оценки. Можно спросить: что такого страшного случится, если он получит двойку? Про что его тревога?

Сергей, главное это вера в своего сына, а так же любовь и поддержка в трудной ситуации.

Если Ваша тревога будет расти и трудности сына будут неизменны, можно обратиться к психологу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сергей.

Если у вашего сына уже был опыт медленной и трудной адаптации в школе,значит, можно предположить, что и в этот раз все нормализуется.  Может быть это особенности именно его адаптации к новому. Но и очная помощь психолога тоже может быть полезной.

На первой неделе дети обычно присматриваются ко всему новому - к школе, к ребятам, к учителям. Они уже насторожены и напряжены. Когда же приходит время проявляться, то есть быть у всех на виду, тревога и страхи могут  усилиться. Ведь  получив плохую отметку, дети могут бояться не только наказания или порицания родителей, а что более существенно в вашей ситуации, насмешек со стороны сверстников и учителей. Поэтому стоит наладить контакт с классным руководителем. И оказывать поддержку ребенку, вести открытые разговоры обо всем, что происходит в классе: как его встретили ребята, как ему удается найти себе друга, не обижает ли кто-нибудь его,на каких уроках ему нравится бывать, а на каких ребенок чувствует себя некомфортно,напряженно. Имейте ввиду, что некоторые вещи дети могут не рассказывать родителям: например,  о задиристых сверстниках, потому что считают это стыдным. Кроме того, ваш мальчик может просто скучать по своей бывшей школе. Это тоже нужно иметь ввиду. И опять же поддерживать его. Вам стоит проявлять сыну готовность вместе решать все проблемы. И одновременно быть внимательным к эмоциональному состоянию ребенка, что вы уже и делаете. Подбадривайте его почаще.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Трошина Евгения Александровна

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Сергей! У Вашего сына, похоже, проходит период адаптации к новой школе, к новым учителям и сверстникам. Просто говорите с ним, распрашивайте об уроках, школе, что нравиться и не нравиться и почему и не сердитесь за не очень хорошие оценки на Ваш взгляд. Спросите, почему ему страшно получить плохую оценку, скажите, что это не будет большой проблемой, что не всё сразу даётся. Поговорите с учителями, как он ведёт себя на уроках, как усваивает предмет. Важно найти ответ на вопрос, почему у него возник такой страх. Поощряйте участие в школьных делах, дружбу со сверстниками- это тоже поможет быстрее адаптироваться к учебному процессу.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ