Сын не хочет в новую школу

Сергей 09.07.2017

Моему сыну 10 лет. Мы недавно переехали, и он пошел в новую школу. Первую неделю все было нормально, а сейчас он идет в школу очень неохотно. На уроках плачет, боится получить плохую оценку. В прежней школе у него была похожая ситуация, в результате - <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a>, слезы и прочее. Потом все нормализовалось.

Как мне сейчас быть?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

То, что вы сменили школу является для ребенка стрессом. Ему необходимо время для адаптации, чтобы привыкнуть к учителям, ученикам, завести новые знакомства и т.д.

Сергей

На уроках плачет, боится получить плохую оценку

Откуда у него такой страх? Можно предположить, что вы требуете от него хороших оценок. В таком случае, ребенок боится совершить ошибку, у него повышается состояние тревоги.

Чтобы помочь мальчику адаптироваться, вырабатывайте у него положительный настрой по отношению к школе. От того, как вы отзываетесь о школе и об учебе в целом, зависит и настрой вашего ребенка. Интересуйтесь у него, как прошел его учебный день, что он узнал нового. Если у ребенка возник конфликт с учителем или учениками, необходимо помочь в его разрешении. Таким образом, вы повысите его мотивацию и проявите сопричастность и поддержку.

Дайте понять сыну, что он всегда может положиться на вас, в случае неудачи. Поддерживайте веру с его собственные силы, повышая самооценку. Но подчеркните, что его успех зависит от него самого.

Не требуйте от него отличных оценок по тем предметом, к которым у него нет способностей. Лучше сосредоточьте усилия на развитии того, что интересно ребенку и дается легко.

Поощряйте дружбу с ребятами. Пригласите их домой, чтобы ребенок поскорее влился в коллектив и нашел себе друзей.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей

Моему сыну 10 лет.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Сергей. То, что Ваш сын так тяжело переживает смену обстановки- тревожный сигнал для Вас. Что-то не благополучное происходит в Вашей семье, где он не чувствует себя безопасно, не чувствует поддержки. Чтобы во всем этом разобраться необходимо исследовать жизнь вашей семьи, что происходит между всеми вами. Ради этого стоит обратиться к психологу. Не стоит затягивать. Ребенок очень нуждается в поддержке. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Сергей! Это абсолютно естественно, тем более, что в прежней школе у Вашего была подобная ситуация. И мы, родители – можем значительно облегчить переживании наших детей. Можно поддержать его, напомнив, что такие трудности он уже успешно преодолевал.  Стоит предлагать ему выговариваться, делиться своими страхами, трудностями и волнениями. Это даст возможность отреагировать накопленное напряжение.

Сергей, к естественным трудностям адаптации к новому учебному году, у Вашего сына добавились трудности адаптации к новым ребятам, учителям, новым требованиям. Можно зайти в школу, поговорить с классной руководительницей, уточнить, как сын ведёт себя на уроках, как ладит с одноклассниками. Когда родители защищают своих детей, учителя тоже внимательнее к ним относятся.

Так же важно не ругать его за плохие оценки. Можно спросить: что такого страшного случится, если он получит двойку? Про что его тревога?

Сергей, главное это вера в своего сына, а так же любовь и поддержка в трудной ситуации.

Если Ваша тревога будет расти и трудности сына будут неизменны, можно обратиться к психологу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сергей.

Если у вашего сына уже был опыт медленной и трудной адаптации в школе,значит, можно предположить, что и в этот раз все нормализуется.  Может быть это особенности именно его адаптации к новому. Но и очная помощь психолога тоже может быть полезной.

На первой неделе дети обычно присматриваются ко всему новому - к школе, к ребятам, к учителям. Они уже насторожены и напряжены. Когда же приходит время проявляться, то есть быть у всех на виду, тревога и страхи могут  усилиться. Ведь  получив плохую отметку, дети могут бояться не только наказания или порицания родителей, а что более существенно в вашей ситуации, насмешек со стороны сверстников и учителей. Поэтому стоит наладить контакт с классным руководителем. И оказывать поддержку ребенку, вести открытые разговоры обо всем, что происходит в классе: как его встретили ребята, как ему удается найти себе друга, не обижает ли кто-нибудь его,на каких уроках ему нравится бывать, а на каких ребенок чувствует себя некомфортно,напряженно. Имейте ввиду, что некоторые вещи дети могут не рассказывать родителям: например,  о задиристых сверстниках, потому что считают это стыдным. Кроме того, ваш мальчик может просто скучать по своей бывшей школе. Это тоже нужно иметь ввиду. И опять же поддерживать его. Вам стоит проявлять сыну готовность вместе решать все проблемы. И одновременно быть внимательным к эмоциональному состоянию ребенка, что вы уже и делаете. Подбадривайте его почаще.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Сергей! У Вашего сына, похоже, проходит период адаптации к новой школе, к новым учителям и сверстникам. Просто говорите с ним, распрашивайте об уроках, школе, что нравиться и не нравиться и почему и не сердитесь за не очень хорошие оценки на Ваш взгляд. Спросите, почему ему страшно получить плохую оценку, скажите, что это не будет большой проблемой, что не всё сразу даётся. Поговорите с учителями, как он ведёт себя на уроках, как усваивает предмет. Важно найти ответ на вопрос, почему у него возник такой страх. Поощряйте участие в школьных делах, дружбу со сверстниками- это тоже поможет быстрее адаптироваться к учебному процессу.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин