Сын не хочет ходить в школу

мадина 22.10.2014

Здравствуйте очень нужен совет!Мне 34 года сынишка учится в третьем классе недавно обкакался на уроке. Так как в городе отключили воду туалеты в школе закрыли, а он отравился. Теперь говорит что в школу не пойдет. Что делать года?

Голощапов Андрей Викторович

Это для него тяжелая эмоциональная травма.

Обратитесь к психологу (не обязательно детскому), который работает с психологическими травмами. Я очень рекомендую специалитса, который владеет методом ДПДГ.

Если такого специалиста вы найти не сможете, то вы можете попытаться освоить этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Самое главное, чтобы вы своим отношением дали ребенку понять, что то что произошло, это не его вина и что не нужно этого стыдиться. Что вы любите, принимаете его и не стыдитесь того, что произошло.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Мадина!

        Дело в том, что от пережитого у вашего сына много разных эмоций и чувств. Задача сейчас в том, чтобы помочь ему пережить, "переварить" это. Вы старше, сильнее, умнее и способны принять от ребенка такие эмоции как гнев, злость, печаль, страх, а также чувство стыда и вины. Если вам сложно признать несправедливость случившегося с вашем сыном. Увидеть и пережить всё перечисленное. Услышать про его субъективность. Значит вам надо обратиться к детскому психотерапевту или психологу с навыками в не медицинской детской психотерапии.

Я вам рекомендую специалистов работающих по модели Вайолет Оклендер. Если нужна моя консультация звоните!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Мадина , здравствуйте.Поговорите с классной руководительницей вашего сына , убедите ее позвонить вам  и пригласить сынишку  в школу, пусть она поддержит  его и вас в этой сложной ситуации.

Учительница в школе имеет огромное влияние на ребят , особенно в младших классах, она непременно подготовит класс к его приходу , хочется в это верить.

Воспитывают не слова , а поступок, ребенку следует показать , как вы его любите и принимаете любым.Похвалите за смелость , он  боится , но идет в школу.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай