Сын не хочет ходить в школу

Татьяна 26.10.2010

Сыну сейчвс 14, уже больше года не могу уговорить сына ходить в школу.Воспитываю сына одна. До 8 класса учился в лицейном классе хорошо, без троек. но в 7 классе начались проблемы с учительницей русского и лит-ры, она несправедливо поставила ему 2-ку в конце триместра и соответственно 3 в триместре, перездать так и не дала. Ременок сказал, что в школу больше не пойдет. и все! все мои уговоры, перевод в другой класс ( где ее нет), перевод ы другую школц ничего не дали. Сейчас он в экстернате, но ситуация повторяется, он вышел пару раз и опять не хочет никуда холить.Я пытаюсь уговаривать, прошу, привожу примеры, но все бесполезно. С психологами разговаривать не хочет. сутками сидит в интернете. Если не говорить о школе с ребенком проблем нет, но как дать ему образование?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете - сыну важно научитсья не убегать от проблем, не замыкаться - чтобы это не приобрело стереотипический характер - да, это бывает сложно сталкиваться со сложностями, но надо найти в себе силу, которая поможет ему выходить из ситуаций победителем - ведь самое простое - это просто уйти, забыться, проводить время в интернете и компьютере. Он подросток и период довольно сложный - в котором ему нужно понять себя, смоутвердиться - но сейчас  особенно когда мальчик растет без отца, ему очень сложно понять в чем же заключается его мужское начало, в чем сила, как он должен себя вести и ему важно в этом возрасте получить этот опыт, почувствовать себя способным мужчиной! - это он может получить из контакта со свестниками - поэтому самый оптимальный вариант для ребёнка (тем более с зависимыми тенденциями) - это спорт, это мужской мир, где он может почувствовать себя своим, сильным, научиться бороться, а не отступать - попробуйте заинтересовать его в этом плане - поговрите (так как ребёнок, как и все дети! - довольно не зрел и не видит реальных последствий своего поведения, и даже на самом деле не понимает, что происходит с ним и сложно ему это понять и тем более озвучить! ) - то важно показать ему возможные перспективы, помочь ему озвучить его внутренние переживания вслух - да, я понимаю, что тебе сложно, что ты возможно не чувсвтуешь себя сильным и просто не знаешь как себя вести, возможно ты испытываешь злость и обиду - но сейчас можешь довериться мне, открыться я пойму тебя и поддержу - и предложите ему пойти на занятия спортом - что это поможет ему увидеть в себе самом мужчину! сильного - и выбирете спорт (НЕ бокс! - так как там травмируется голова! и это крайне опасно) с какими-нибудь философскими началами и боевыми приемами - самбо, у-шу, дзюдо - может и бассейн. Конечно бывает сложно так поговорить с сыном - попытайтесь, если будут сложности - можете смело обращаться (одна или лучше с сыном) - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Ребенок не хочет говорить с психологами, тогда приходите вместе, или хотя бы сама. Важно исследовать Ваши с ним отношения - почему он Вас не слушает исключительно в этом вопросе. Или же та несправедливость была для него столь сильным ударом, что он до сих пор не может оправиться? Такое тоже может быть и в этом случае, совместная встреча, где будете Вы, психолог и сын, может помочь ему понять, что психолог в Москве - это не неизведанный науке зверь, а простой человек, который хочет ему помочь. Не заставить ходить в школу, а просто помочь разобраться в том, что произошло.

Если решите обратиться, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, а что Вам помешало сходить в школу (в 7-ом классе) и поговорить с учительницей по поводу оценок /знаний/ придирок и проч. ? Для чего срывать ребенка то в другой класс, то в другую школу, ввергать его в еще бОльший стресс? Ребенок ожидает от родителей поддержки и помощи, он не в силах защитить себя, это была Ваша миссия. Дело же не в учителях... "С психологами разговаривать не хочет" - естественно, если его насильно толкают на диалог. Их много. предложенных психологов в Орехово-Зуеве? А Вы пробовали сама сходить на очную консультацию? Он же как мама, которая тоже "с психологами разговаривать не хочет", только переписывается. И ещё - важен отец. Парень в том возрасте, когда ему особенно не хватает родного папы! Изыщите возможность наладить их контакты...

"Как дать ему образование?" Ну, уж не насильно, это точно! А с тройками, это что, не образование? Может сын не справился с возлагаемыми на него надеждами? Чем трояк, то уж лучше ничего... Я же не знаю, чем Вы его мотивируете, какими словами "пытаюсь уговаривать, прошу (о чём?), привожу примеры (примеры других людей не всегда годны для человека)"...