Сын не хочет учиться в школе!

Света 08.09.2015

Добрый день!

Проблема моя в том, что моему сыну третьекласснику никак не даются уроки. В классе он не хуже всех учится и среди ребят он средний в отношениях(не лидер, но и не "опущен"). У совершенно не хочет делать домашние уроки и совершенно не хочет слышать о каких-либо дополнительных заданиях (типа прочитай книгу - которую он сам купил, или напиши бабушке письмо).

Я делаю домашние задания с ним.Сам он за них не сядет очень долго(если это пятница то он будет переносить их каждый раз до воскресенья вечером), но при этом он будет до истерики переживать если он пойдет в школу с невыученными уроками.

Я не могу понять то ли ему лень заниматься, то ли он просто не любит какую то обязаловку, то ли что-то еще.

Немного о наших с сыном отношениях. Мне 28 лет, я замужем, сын один. Мы с ребенком и мужем в хороших отношениях. Ребенок любит целовать и обнимать меня.С этого года ребенок учится во вторую смену, но проблема была и раньше. в школу и из школы сына забирает бабушка - она живет не с нами. Я не сдержанная и могу наругать сына, затем просить прощенья. он боится меня обидеть и вывести из себя поэтому иногда уроки он делает только чтобы я не ругалась. Но и в моменты моего спокойствия он не желает ничего делать дополнительно.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Как привить интерес к школе, чтению, письму и т.д. если это лень - то чем мотивировать и вызвать интерес? как сделать так чтобы выполнение домашних заданий не превращалось бы в истерику и каторгу?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Света.

Как повысить мотивацию к обучению, читайте здесь: http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kak-povyisit-motivatsiyu-k-obucheniyu.html

С уважением.

Здравствуйте Светлана!

Александра Владимировна  Вам показала на что надо обратить внимание,  по поводу Вашего вопроса.

 А я,  не могу  пройти мимо Вашего

Света

не "опущен"

Получается, что если Вы заметите, что кто-то из детей неуважительно или пренебрежительно обращается с Вашим ребёнком, для Вас это будет означать

Света

"опущен"

 У этого выражения есть своё определённое значение и  эмоциональная нагрузка. И на мой взгляд, даже если Вы никогда не планируете сказать так о своём ребёнке , само существование  подобного выражения, применяемое  по отношению к нему, может вредить вашим взаимоотношениям с сыном и на его личностное развитие.

 Не пренебрегайте словами. Я бы могла процитировать очень многих великих людей, говорящих о значении того, что мы говорим, но думаю, что любовь к собственному ребёнку-лучший помощник  и воспитатель.

 Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.