Сын не хочет ходить в школу

Ирина 05.02.2018

Весь 8 класс сын 14 лет практически не посещает школу. После нового года ходил всего 4 раза. Обещает завтра пойду. Встает одевается. Начинает болеть о живот, то голова. И все. Не идет. И так каждый день. Проходим занятия с психотерапевтом. 6 тыс прием. Результат 0.

Здравствуйте, Ирина! 14 лет -это период кризиса подросткового возраста, когда происходят резкие изменения в жизни подростка. Это сложный период, и важно родителям быть  внимательными к ребёнку, интересоваться его жизнью, и при необходимости давать поддержку. Похоже, вы очень опекающая, тревожная, заботливая мама. Судя по описанию, у вашего сына психосоматическое расстройство. И если  психотерапевт назначил вам медикаментозное лечение, может вам обратиться за помощью к детскому психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ух ты, "где вы такого дорогого психотерапевта нашли", я беру за приём заметно меньше...

А если более серьёзно - ваше сообщение - это "крик души", и искренне хочется посочувствовать такой ситуации, но совершенно непонятно, что же происходит на самом деле. Может быть у сына тяжёлый психиатрический диагноз и он раз в месяц ездит к врачу-психиатру-психотерапевту для корректировки нейролептического лечения - это одна ситуация.

И совершенно иная ситуация, если ребёнок хочет разобраться в проблеме, сам хочет чего-то поменять, ходит к психологу-психотерапевту два раза в неделю - но никаких изменений не происходит - это другая ситуация.

Если вы в Москве, я бы предложил вам потратиться на одну консультацию (всё равно это меньше, чем сейчас берут с вас) - и как минимум вы получили бы "second opinion" - "второе мнение", своего рода "экспертную оценку" - по поводу того, что на самом деле происходит с сыном и как можно было бы вам помочь.

Я принимаю в центре, на Чистых прудах, в институте психологии и психоанализа.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Поменяйте психотерапевта, выбор есть. Обращайтесь, открыта к диалогу и готова помочь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве