Сын не хочет ходить в школу

Ульяна 02.04.2018

*Меня зовут Ульяна мне 33 года, сыну 9 лет.

Никак не могу понять, что происходит с сыном.

В в целом вроде все нормально, учится хорошо. И вроде добрый мальчик, не ругается со мной, в меру слушается, не гиперактивный.

Но в школу не хочет ходить. Ходит на самбо от случая к случаю, я его заставляю. Постоянно у него причины - то голова болит, то живот, то нога. Недавно прочитала его секреты (на день рожденье подарили дневник, он там одну страницу заполнил и бросил). Там написано, что в школу ходить не хочет, потому что над ним издеваются.

Дело в том, что он полный - рост 132 см, вес 50 кг, и естественно одноклассники его обзывают. А он у меня очень нервный, воспринимает любой смех, шутку в свою сторону ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО.

Мы в разводе уже 4,5 года. Кажется, сын скучает по отцу. Он к нему приезжал раз 10 с момента развода, ездит каждые каникулы к дедушке и бабушке с папиной стороны, они его любят, чрезмерно балуют, потакают во всем.

Если я борюсь с его лишним весом (он должен 250 гр через каждые два часа кушать по мере требования желудка), то они его не ограничивают.

Меня тревожит, что он не может найти общий язык со сверстниками и не хочет ходить в школу, наверное, все из-за его полноты. В школе из-за его нервного характера у него только два друга, и то они супер спокойные дети, остальные не могут и не хотят с ним общаться. Целый день может сидеть перед компьютером, пока его не выгоню на улицу играть.

Посоветуйте, как быть, нормально это или не нормально? Что делать?

Здравствуйте, Ульяна!

Если у ребенка проблемы в общении со сверстниками, то дело не в весе.

Даже очень полные дети могут быть уверенными в себе и быть принятыми в любой компании.А темы для насмешек всегда найдутся, даже если нет лишнего веса. Нежелание ходить в школу и неспособность переносить эмоциональные трудности могут быть и у худого ребенка.

 Лишний вес вредит здоровью, это правда.

Но способность активно взаимодействовать со сверстниками, сближаться, дружить, зависит от внутреннего ощущения себя интересным, нужным. От стремления к контакту и взаимодействию. А это формируется в семье. Если ребенок интересен своим родителям, такой, какой есть, если может за себя постоять в семье, активно отстаивать свои интересы и в то же время может считаться с потребностями близких, ему будет легче выдерживать детское и подростковое окружение. В котором не всегда легко: есть конкуренция, жестокость, бывает предательство и пр., и пр. Словом, подготовка ко взрослой жизни. Но ребенку легче все это пережить, если дома его поддержат, выслушают, поймут, разделят переживания и … не станут поучать и переделывать.

У вашего сына есть два друга, это не мало и говорит о его потенциальных возможностях.

Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу, что бы вам помогли найти подход к сыну. Так бывает, что любящие, заботливые и внимательные родители, но контакта с ребенком нет. Дети могут не воспринимать заботу как что-то хорошее, бессознательно отвергать ее и тогда остаются всегда  эмоционально голодными и пытаются восполнить это лишней едой, компьютером, но человеческие отношения этим не заменить. Работа с психотерапевтом поможет вам найти близкий контакт с сыном, так что бы он смог принимать вашу заботу и чувствовал бы себя нужным и значимым.

Успехов вам!

    Здравствуйте  Ульяна.

  Ребенку 9 лет, это тот возраст, когда формируется абстрактно-логическое мышление. В этом возрасте он уже начинает понимать взаимосвязь вещей. Что,  например, негативное отношение сверстников связано с отличием его физических показателей от физиологии  других детей.  Очень важно для вас не допустить снижения им своей самооценки. Дети в этом возрасте, более скрытные и более стеснительные  в отличие от младших детей. Сейчас он находится в большой эмоциональной зависимости от учителя и других окружающих его взрослых. Поэтому так важно для него  испытывать положительные эмоции через оценки взрослых. Было бы не плохо, переговорить с его  классным руководителем о том,  чтобы она своим вниманием к нему помогла поднять его авторитет в классе.  Не  менее  важно сейчас  мотивировать его поведение стремлением  к учебе моральными соображениями или долгом. И если найти сферу  деятельности, в  которой он реально сможет достичь больших положительных результатов,  то это  повысит  его внутреннюю самооценку.  И конечно очень важен контроль,  оценка и поддержка его деятельности с вашей стороны.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ульяна.

Даже полные дети могут быть успешны в коммуникации и общении со сверстниками. Скорее, дело все в том, что он не умеет себя защитить и

Ульяна

воспринимает любой смех, шутку в свою сторону ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО.

Именно его чувствительность и не уверенность в себе делают его уязвимым, а отнюдь не полнота.

Также очень возможно, что развод тоже внес свою лепту в эмоциональное состояние и неуверенность ребенка. Очень тревожным фактором является и его пристрастие к компьютерным играм. Часто дети просто уходят из сложной для них реальности в мир, где они пусть и виртуально, но будут приняты и успешны.

Исходя из обширной практики работы с подобными случаями, хочу вас предупредить, что если сейчас не обратиться к психологу и не помочь ребенку, то в подростковом возрасте (а вам до него уже близко) ситуация может резко ухудшиться.

К сожалению, работа с ребенком по Скайпу не так эффективна как личная встреча да и возможности очень ограничены. Поэтому лучше найти ребенку хорошего детского психолога в своем городе. Но вы можете обратиться ко мне как мама за рекомендациями и выстраиванием стратегии поведения с сыном, чтобы помочь ему больше поверить в себя и научиться защищать себя перед другими ребятами.

Желаю вам удачного решения ваших сложностей и гармонии в вашей семье.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype

Ульяна, здравствуйте, судя по Вашему обращению Вашему мальчику очень не хватает моральной поддержки со стороны родителей и понимания. Вот достойный  пример, того, как можно поддержать ребёнка и помочь ему в сложной жизненной ситуации https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1815147598558909&id=100001910603309

А ещё загляните в мою статью-Оцените по достоинст... , быть может это поможет Вам лучше понять природу трудностей, с которыми столкнулся Ваш сын.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Летучий Игорь Анатольевич

Ульяна, здравствуйте. Я согласен с Вами, что есть недостаток отцовского внимания и воспитания, но Вам надо объяснить сыну, для чего надо учиться и мотивировать его к тому, что бы он чаще ходил на тренировки, учился навыкам коммуникации. За одну неделю Вы не решите проблему, но если наберетесь терпения, будете последовательны в своих действиях, адекватно будете относиться к ситуации и вести воспитательную работу, то все будет хорошо. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Добрый день, Ульяна.
Травля в школе - это наиболее сложное для ребенка переживание, к которому родители зачастую относятся несерьезно: "Ну, подумаешь, обзываются - дай сдачи!". Однако если это происходит и вы об этом знаете, - ваша задача - защищать своего ребенка. Вам нужно поговорить со всеми учителями, с директором школы, с другими родителями. Если после этого ситуация не изменится - переводите сына в другую школу или на домашнее обучение.
Нет смысла в школе, которую ребенок ненавидит - от нее не останется ни знаний, ни умений - в том числе умения общаться. Более того, может сформироваться низкая самооценка, жестокость, и другие проблемы - на долгие годы. И, если ситуации травли длится довольно давно - вашему сыну нужен курс личной работы с психологом. Как минимум, одна встреча на месяц продолжительности этой ситуации.
Решить проблему со школой - важная задача на данный момент.
Вторая не менее важная задача - это проверить здоровье вашего ребенка. Например, излишняя полнота может быть симптомом сбоев в работе эндокринной системы. И тогда нет смысла в диете, а нужно пройти курс лечения. Также неясно, по каким причинам у вашего ребенка "нервный характер" - с этим важно сейчас пройти диагностику у детского психиатра и невролога. Почему именно сейчас? Потому что через несколько лет ваш сын войдет в подростковый возраст, когда все системы организма работают в аварийном режиме. И если есть какие-либо проблемы с гормонами сейчас - в подростковом возрасте они утроятся и нервная система может не выдержать. Обязательно пройдите диагностику - вовремя принятые лекарства помогут нервной системе вашего сына справляться с трудностями и вырабатывать психическую устойчивость. То же самое с его болями ("то нога, то живот") - отнеситесь к жалобам ребенка серьезно. Проверьте состояние его здоровья полностью.
Далее. Если самбо не вызывает интереса у ребенка и он ходит туда "из-под палки" - отмените это действие. Потому что это ситуация насилия. Сейчас он подвергается насмешкам в школе - это тоже ситуация насилия. Вынужден ходить на самбо - еще одно насилие. Совершенно неудивительно его стремление залезть в компьютер и никого не видеть. Потому что его жизнь наполнена вынужденностью, несвободой и отвержением.
Обойдите все секции вокруг. Важно, чтобы ребенок сам выбрал то, что ему нравится. Постарайтесь выявить истинные способности и склонности ребенка. Вдруг вы растите прекрасного художника или музыканта? Если выбирать из спортивных секций - попробуйте йогу - такие занятия нормализуют работу разных систем организма.
Если вы сейчас постараетесь организовать жизнь сына так, чтобы в ней было как можно меньше насилия, которое отражено в следующих ваших фразах:

Ульяна

заставляю

Ульяна

издеваются

Ульяна

борюсь

Ульяна

выгоню

- то есть шанс, что в подростковом возрасте вы не столкнетесь с гораздо большими проблемами, чем сейчас.
Я рекомендую вам встречи с психологом вдвоем с сыном - так, чтобы вам не требовалось украдкой читать его дневники, чтобы узнать о его состоянии, а вы могли действтельно слышать, понимать и контактировать с ним с любовью. Любовь - это не отсутствие ограничений. Но это и не "выталкивание", "борьба", непонимание. Это контакт с ребенком, желание его услышать, и принятие - таким, какой он есть.
Да, ваш развод с его отцом и их редкие встречи могли повлиять и душевное состояние мальчика, однако сейчас совсем не время искать причины. Если вы не предпримите мер в этом возрасте - в следующем возрасте у ребенка могут возникнуть еще большие проблемы - и с учебой, и с отношениями.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.