Мой 15 летний сын не хочет учиться в школе

Анна 05.02.2014

Моему сыну 15 лет. Он не хочет ходит в школу, по долгу сидит за компьютером,говорит что ему ничего не интересно.Один раз уходил из дома. Вроде идёт на общение,но при разговоре делает акцент на то что мне его не понять,на этом наш разговор заканчивается.Что мне делать не пойму, он не хочет меня слышать. Противоречит, делает на зло.Я не могу с ним справится,помогите ,если сможете,теряю сына.

Стрункина Татьяна Сергеевна

Добрый день, Анна!

Очень мало информации. Для начала необходимо понять причину такого поведения сына.

Это может быть 1) попытка самоактуализации и самоутверждения, 2) сложности в семье (развод, противоположные подходы в воспитании ребенка между родителями), 3) плохая компания, 4) гиперопека, попытки лишить ребенка самостоятельности, 5) плохие отношения в школе (с одноклассниками, с учителями).

Я бы рекомендовала проанализировать ситуацию, если не хватает фактов - пообщаться с классным руководителем.

И только при правильно выясненной причине начинать разрешать проблему. Возможно, обращаться с ней к специалистам.

А пока просто будьте мамой, покажите сыну, что вы его любите не смотря ни на что и что готовы его поддержать в любой ситуации. Он должен почувствовать эту безусловную любовь и принятие.

Стрункина Татьяна Сергеевна, психолог Шуя