Неадекватное восприятие шума

Ксения 06.09.2014

Добрый день! Меня зовут Ксения, 34 года, замужем, имею стабильную работу в банке. Вот уже год у меня вызывает страх (сжимается все внутри в животе и начинает болеть голова, портится настроение), когда я нахожусь у себя в квартире и слышу у соседей любые звуки: разговор, топот, музыку и т.п. Особенно вечером, когда готовишься ко сну или ложишься спасть. Началось все, когда я купила новую квартиру и оказалось, что сосед наркоман, который слушает "музыку" в любое время суток и на любой громкости. Он мог врубить свой рэп и в 2 часа ночи и 6 утра в субботу. Полиция разбираться не хотела ((( Мы с мужем вернулись домой к маме, однако и здесь я начала психоваь из-за звуков.Я постоянно прислушиваюсь, не показался ли мне тот или иной звук, постоянно напрягаюсь, если кто-то протопал за стеной. Стараюсь себя успокоить, что у всех своя жизнь, что меня это не касается, что соседи тоже могут слышать мой топот и телевизор, но мне это не помогает. Каждый вечер я в напряге собираюсь спать - как проидет моя ночь, дадут ли мне уснуть (((((

Ксения, добрый день. Возможно что причиной ваших сегоднешних состояний, стало поведение соседа, который нарушал общественный порядок. Каждому человеку необходим полноценный сон, так как во время сна востанавливается психика. Спокойный здоровый сон, важнее даже пищи. Если человек находиться в условиях где его сон нарушается, это приводит к нарушениям в психике. Конечно, важно решить проблему с соседом любым цивилизованным способом. Но возможно потреуется и помощь специалиста, для того что бы вернуть утраченный покой.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Ксения, скорее всего, Вы довольно болезненно переносите тот факт, что кто-то нарушает Ваш вечерний покой. Вероятно, Вы напряжённо работаете, переживаете, засиживаетесь дольше окончания рабочего дня, но знаете, что дом - Ваша крепость, там ждёт покой и комфорт. Фактически Вы, выкладываясь на работе, предвкушаете вечерний отдых. Однако, у Вас его бесцеремонно отобрали, и Вы почувствовали собственную незащищённость в собственном доме. Если после этого Вы так и не съездили куда-либо на отдых, где бы могли полностью расслабиться, то внутреннее напряжение так и сохраняется, а потому мальшейший шорох со стороны нормальных соседей кажется Вам громом.
Вы слишком напряжены, а потому столь чувствительны к звукам. Возможно, имеет смысл поискать квартиру на последнем этаже, а, может, даже небольшой загородный домик, чтобы просто отдохнуть.
Навязчивая непереносимость звуков от соседей не связана ни с какими психологическими проблемами, зависимостями, болезнями, это нормальная реакция на неадекватных соседей.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, ваше восприятие шума вполне адекватное - есть люди более чувствительные, а есть менее. Вы - просто более. Добавляется сюда и то, что вы чувствуете себя беззащитной. И муж, видимо, не может за вас постоять. И вы бросаете новую квартиру и чувствуете, что "жить не дают..."

Вам придется учиться отстаивать свои границы. К соседу, по идее, мог бы сходить ваш муж и пригрозить как минимум задолбать его вызовами полиции. Полицию тоже вызывайте настойчиво и часто - тогда они наконец зашевелятся. Поговорите с участковым - он тоже будет беспокоить вашего соседа регулярно. Вы боитесь быть назойливой, боитесь скандалить и настаивать. Но это порой необходимо.

Видимо, у вас есть определенные трудности (и у вашего мужа, выходит, тоже) с защитой себя, с выражением гнева и возмущения (а эти чувства тоже вполне закономерны и правомерны в некоторых ситуациях). А когда человек подавляет и не выражает свои чувства - то чувствительность к внешним раздражителям будет только увеличиваться.

Еще можно пользоваться берушами - это помогает. Но самое важное - не сдаваться и делать что-то. Не позволять соседу выгонять вас из квартиры. Отстаивать свою территорию. Побуждать к этому мужа. Если, конечно, вы не хотите всю жизнь быть загнанной жертвой.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Добрый день, Ксения!

Причина возрастающих симптомов и неприятных ощущений в организме - нереализованная агрессия по отношению к соседу. Вы привыкли все в жизни контролировать? Просчитывать? А проконтролировтаь соседа не можете. Бессильны. Выход в подобных сложных ситуациях с соседями, с которыми даже милиция не любит разбираться - один. Измените свое отношение к соседу. Он наркоман. Да. Но он человек. БОльной человек. Либо примите положение дел таковым, что Вы не в силах изменить его и достучаться до него, либо поменяйте квартиру, либо - что самое простое и самое сложное - "подружитесь"  с ним. Не напрямую, естественно, а попробуйте в те моменты, когда он вменяемый, прийти к нему и обсудить Ваши сложности. Поговорите с ним, как с человеком, а не отбросом, мешающим Вам своим существованием. Это не получится с первого раза - попытайтесь еще. Ваша агрессия не даст Вам никаких плодов, так как в любое время он может сорваться и начать веселье. Но если он будет знать, что есть кто-то, кто воспринимает его, как человека, он станет включать музыку через раз тише. Конечно, это должен делать Ваш муж - разговаривать с ним. Но, если Вы также найдете возможность  - поговорите с ним в присутствии мужа. Используйте этот шанс - он часто, по своему опыту заню, оказывается гораздо более действенным, чем призывание к порядку и угрозы милицией.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург