Не могу уснуть из-за шума

Alisher 17.03.2014

Здравствуйте! С недавнего времени столкнулся с проблемой беспокойного сна, я и раньше спал чутко , но теперь я не могу заснуть из за малейшего шума в моей комнате. Соседи слушают телевизор и немного слышно через стенку меня это беспокоит, хотя любой нормальный человек заснул бы. И не хочется идти скандалить с соседями из за этого, подумают что я псих. Приходится спать в берушах, но и они иногда не спасают. Хочу добавить интересный факт, если телевизор смотрят дома кто то из моей семьи то я могу спокойно заснуть, но если шум извне я начинаю беситься. Пожалуйста помогите

Здравствуйте, Алишер!

Причин нарушения сна может быть масса.

Это может быть следствием изнурительной работы, и истощением нервной системы. В этом случае можно сходить к невропатологу.

Если же Вы связываете это с какими-то эмоциональными проблемами, и непростыми отношениями с кем-либо или с чем-либо, то можно сходить к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хотите помощи? - приходите на прием.

Пока не очень ясно, что и почему с Вами. Предполагать можно разное.

А "лечить" по письму из десяти строк - несерьезно.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Алишер, добрый вечер,

шум за стеной - "грязный шум", т.е. звук низкого качества - как если бы кто-то рядом с Вами громко слушал музыку через наушники. Мозг вынужден пребывать в состоянии "прислушивания", т.е. участки мозга раздражаются и попадают в состояние перманентного напряжения - Вы не можете впасть в транс. + Желание высказать возмущение соседям также создает дополнительное эмоциональное возбуждение (гнев, раздражение, внутренний монолог). И так, как выхода этому возмущению Вы не даете - оно начинает давить изнутри. О каком спокойном сне может идти речь?

Шум же от родного домашнего телевизора другой - чистый, ровный, тем самым он меньше раздражает слуховые рецепторы, сливается в монотонный звук и позволяет Вам впасть в состояние транса, и затем, благополучно уснуть.

+ с домашними Вам, как видно, незачем выяснять отношения.

Скорее всего, у Вас слабый тип нервной системы. Поэтому нужно укреплять нервную ткань. Настой валерьяны на ночь в течение 10 дней, мята, пион, боярышник, горячее молоко, лецитин (бад). Помимо народных средств есть масса психологических приемов и фарм-препаратов.

+  также знание гражданских законов и умение отстаивать свои права и свою "территорию" - вполне может подействовать успокаивающе:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алишер! Я согласна с тем, что Вы так устроены, что Ваша нервная система достаточно уязвима. К сожалению, мир не будет подстраиваться под нее, Вам нужно научиться противостоять стрессам. Это могут быть и препараты, и прогулки перед сном и физические упражнения, такие как цигун, йога, которые гармонизируют энергии в  организме. Обязательно стоит сходить к соседям и попросить их ставить звук потише. Это может помочь Вам выплеснуть такие чувства, как злость, раздражение. Даже если это не поможет,  Вы будете знать, с кем имеете дело, стоит ли злиться дальше или все-таки самому справляться с таким состоянием. Иногда приходиться стучать по батарее за громкие звуки после 11-12 часов, иногда виноваты не звуки, а просто тонкие стены и плохая звукоизоляция. В любом случае, укреплять свои защитные силы нужно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алишер.

Большинство взрослых людей умеют направлять свое внимание, например, на интересующий их объект или на совсем не интересующий, но необходимый в данной операции. Это действие позволяет высветить в сознании лишь маленький кусочек и убирает в тень все, что сейчас не нужно. Вы в своем сознании держите шум за стеной. И Вы это делаете с какого то момента . Что случилось в Вашей жизни, что держать напряжение и не спать Вам стало нужным процессом?

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алишер!

Много тревожности в Вас живет, опасений о небезопасности мира, всего того, что «извне».Нужно искать причину – соседи, это точно, лишь повод, симптом. Зачем-то Вам сейчас нужно быть очень недоверчивым к окружающему миру. Приходите на очную консультацию – Ваша тревожность может «съедать» слишком много Вашей энергии.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы