Как поступить?

Евгения 06.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Евгения,мне 21 год, я работаю и учусь на заочке, в настоящее время живу с родителями. Встречаюсь с парнем,уже более2-х лет,ему 22 он тоже работает и учится, и живет тоже с родителями. Он предлагает мне переехать к нему жить. Я очень люблю его и хочу совмесного проживания я ним, но есть проблема:я не знаю как сказать об этом маме. Я понимаю чтоя уже не маленькая и должна уметь договариваться,но тут я не знаю как.Моя мама человек времен СССР и считает, что сожительсво с парнем- это дело проституток и шалав.Она считает, что сперва обязательно нужно жениться и потмо уже жить вместе.А вот мое мнение обратное. Зачем выходить замуж сразу когда можно сперва пожить вместе,узнать друг друга лучше,понять, уживаемся ли мы вместе, и только после этого расписываться. Вообщем,ситуация такая складывается, что если я разругаюсь с мамой и уеду к парню, меня будут ненавидеть все мои родственники, не только мама.И наоборот, если я не переду к парню в ближайшее время, то я потеряю парня и 2 года отношений можно сказать, на смарку. Возможно, вы спросите почему на данный момент есть такая необходимость перезжать, я скажу: мы оба работаем с утра до вечера.видеться мы можем только по выходным, и то не всегда.нам обоим это надоело уже на протяжении скольки лет редко видеться( плюс ко всему, на ночь я никогда не оставалась у него, мы вообще никогда не ночевали вместе !сколько раз была попытка уйти к нему на ночь,мама устраивала мне бешеные истерики, говорит что обо мне будут думать что я шлюха. Мы могли бы снимать квартиру и жить отдельно от родителей его, но на это нужно деньги, которых у нас не так много и к тому же,съем квартиры-вкладывание денег в пустую, когда у моего парня есть свой дом. Еще забыла добавить, что у моего парня с моей мамой отношения не оченьЮ , он категорически не хочет с ней налаживать контакт ( однажды был конфликт), в то время как у меня с его родителями прекрасные отношения.

Хотелось бы услышать совет от вас,что бы вы сделали, будь на моем месте.

Заранее благодарна Вам за ответ!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгения!Конечно, Вам непросто сделать выбор. Ведь при любом выборе Вы будете чувствовать себя некомфортно. Уйдя жить с парнем, будете переживать из-за реакции мамы и родственников, останетесь жить с мамой - будете переживать из-за того, что не можете быть с любимым человеком. У Вашей мамы есть какой-то страх за Вас, а также, если не в большей степени страх за репутацию - свою и Вашу. У нее есть представления о том, что жить можно вместе только будучи замужем и действительно в наши молодые годы это было нормально, а сейчас времена изменились. Ничего такого страшного в гражданском браке я не вижу, несмотря на то, что в идеале для своей дочери я бы хотела, чтобы она вышла замуж и жила, как все ЗА мужем. Но приходится жить в реальном времени. Можно видеть сейчас, сколько денег тратится на свадьбы, а через полгода, если не раньше, молодые разводятся, а родители еще лет пять расплачиваются с долгами. Поэтому идея пожить вместе до свадьбы не такая уж и экстремальная, а с финансовой  стороны очень даже практичная. Для Вас лично я бы порекомендовала поговорить с родственниками парня. Если у Вас с ними сложились хорошие отношения, то привлеките их к решению вашей общей проблемы. Ведь если Ваш парень заинтересован в вашем совместном проживании, то он тоже может посодействовать решению этого вопроса. Пусть взрослые - его мама и другие родственники придут к вам  и поговорят с вашими родными. Может, речь зайдет и о свадьбе, почему бы и нет. Вы оба самостоятельные люди, работаете, можете себя обеспечивать, конечно, жить отдельно очень накладно, поэтому почему бы вам не попробовать уже хотя бы расписаться, а потом уже по воможности планировать свадьбу. Если же Ваша мама будет категорически против, ( у меня есть предположение, что она уже заранее ненавидит Вашего парня, не хочет Вас отпускать) ,возможно, Вам придется пойти против ее воли. Будьте готовы и к этому. Но это Ваша личная жизнь, Ваше право жить с тем, кем Вы хотите, строить свою жизнь по собственному выбору. Рано или поздно его все равно нужно делать. Даже если вся ваша родня будет против ( а, собственно, почему? Разве Ваш парень наркоман или алкоголик, бездельник или совсем нищий?) Если они против, то какие у них есть аргументы? Поищите на своей стороне родственников, которые могли бы Вас поддержать, может, это будет тетя или двоюродная сестра и т.д. Кто-нибудь да найдется, поделитесь своими переживаниями, воможно, они смогут поговорить с Вашей мамой. В любом случае, при любом раскладе делайте так, как подсказывает Вам сердце, это Ваша жизнь и Вам жить. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы