Тяжело засыпать, мешает любой шум

Наталья (29 лет) 14.01.2022

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня с 15 лет проблемы со сном. Я не могу заснуть из за малейшего шума (часы тикают, телевизор кто-то смотрит, за стенкой соседи).

Единственное под что могу засыпать: в поезде, шум дождя. Я из-за этого уже со всеми переругалась. Только слышу малейший шум, мозг сразу начинает прислушиваться и я очень раздражаюсь и сон проходит. Даже если я очень хочу спать, шум мне мешает уснуть, отключиться полностью.

Это произошло после того как я в 15 лет попала в реанимацию в дет отделение. Где были маленькие дети и орали сутками. Я практически не спала 4 суток. Потом мне купили беруши. Я к ним привыкла и спала так год. Потом у меня начались головные боли. Тяжело было отучить себя, но я всё равно мучалась и пыталась заснуть.

Пробовала чаи травяные для сна, пустырник, валерьянку. Более сильные средства боюсь пробовать.

Пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Наталья.

Можно включать в наушниках шум поезда и шум дождя. Кроме того, для тех кто пытается заснуть большая проблема в том, что человек изо всех сил старается заснуть, развивается страх, что заснуть так и не удастся. Необходимо перенаправить внимание на что-то нейтральное, желательно что-то, что вас успокаивает. Некоторые рекомендуют, чтобы снизить активность мозговой деятельности, перераспределить кровоток. Для этого можно попарить ноги в тёплой воде. Также сейчас существует множество мобильных приложений, предназначеных для засыпания, расслабления и нормализации сна. Ещё один феномен бессонницы в том, что очень часто людям кажется, что они не спят вообще, а на самом деле, они время от времени проваливаются в сон. Просто сновидений нет, потому кажется, что и сна не было. Ну и те средства, которые вы используете, также могут играть вспомогательных роль. Некоторые ещё рекомендуют глицин, на постоянной основе. Это, можно сказать, такие витамины для мозга, которые способствуют общему функционированию.

Всего вам хорошего, спокойствия и равновесия!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В /А).

Добрый день Наталья!
Получается что случилась психотравма - и после неё ваша повышенная тревожность зафиксировалась на "охране  вашей тишины", и "ваш внутренний мир бастует когда что-то идёт не так".

К сожалению "волшебной таблетки" которая могла бы быстро решить вашу проблему - не существует. С точки зрения психиатрического  лечения - вам может быть предложено/рекомендовано принимать АД СИОЗС либо несколько лет, либо - "всю оставшуюся жизнь". Другой вариант - можно озаботиться прохождением психотерапии. Будете меняться вы - "куда-то исчезнет и проблема со сном".

Если хотите я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. У Вас это произошло, после описанной Вами ситуации, когда Вам было 15 лет...Вы задали вопрос психологам, психологи не врачи. Следовательно, надо не самой экспериментировать, а пройти мед  обследование, чтобы понять, есть ли проблемы с физиологией или нет, после обследование, уже можно определяться с дальнейшими действиями, но еще раз делаю акцент на том, что никаких мед препаратов,  без назначения врача. С точки зрения психологии, адекватно относитесь к ситуации, пройдите мед обследование, тогда можно уже будет дать Вам, психологические рекомендации по существу. Можете попробовать беруши, чтобы Вы не слышали шум и Вы  будете засыпать, но это временная рекомендация, начните пожалуйста поступать так, как я написал Выше. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype