Страх соседей, шума

Ольга 06.01.2013

Здравствуйте . Меня зовут Ольга. 29 лет замужем.(сейчас жду ребенка) отношение с родителями поддерживаем теплые, в нашей семье отношения хорошие.Агрессии нет.

Но меня очень сильно беспокоит страх или фобия. трудно объяснить. Живем в однокомнатной квартире(четвертый этаж квартира посередине, то есть вокруг соседи) Страх с годами усиливается, раньше не придавала значения( особенно остро последние два года). Происходит следующее: если я слышу повышение шума у соседей(приехал внук-громко кричит,воет собака в отсутствии хозяина, а особенно если пришли друзья к соседу сверху , у меня начинает нарастать нервное напряжение( становятся ватными руки и ноги, тяжело дышать,сильно бьется сердце,потеют ладони, сдавливает грудь, иногда даже рвет,голова отключается и я не могу воспринимать ничего кроме того, что происходит там у соседей.. хотя шумы производимые соседями на моего мужа не производят такого эффекта, и он говорит что даже не замечает( только если соседи загуляли и немного громка играет музыка ночью, только тогда он предпринимает меры и идет к соседям утихомирить их)

но меня вгоняет в ужас уже просто разговоры у соседей, когда я слышу что кто то пришел или начала тихо играть музыка.. я уже не могу успокоить себя..

Подскажите я на самом деле просто перегибаю палку ( сама себе это придумала и это незначительно) или все же мне нужно обратится к специалисту?

Спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Да, стоит обратиться к специалисту. Потому что Ваша реакция (описанное Вами нервное напряжение) неадекватна раздражителю (шумы у соседей). И чем скорее, тем лучше - Вам помогут тогда быстрее и эффективнее.

Желаю удачи!

Киселевская Светлана Владимировна

О страхах Вы можете прочитать здеь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
С фобиями же работают психологи и психотерапевты.
Если Вам мешает Ваше состояние, то желательно пройти кур психотерапии.
О том, что это такое, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/chto-takoe-psikhoterapiya