Шум в ушах

Анна 27.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 25 лет, я замужем, счастлива в браке. Полная семья. Сейчас временно не работаю, нахожусь в поисках. Сфера деятельности - коммуникации. Моя проблема со мной в принципе уже давно. У меня всд. С подросткового возраста. И чего только со мной не было, точнее чего только я себе не придумывала. Каждый раз когда у меня что-то заболит или я ощущаю дискомфорт, я прислушиваюсь к себе и испытываю страх, вдруг это смертельно или останется навсегда. Паническими атаками не сопровождается, хотя раньше случались. Последние лет в 20 наверное. Периодичность таких состояний 2-3 раза в год. Последняя моя проблема заключается в следующем. После простуды и на фоне стресса на работе, начались проблемы с ушами.Все высокочастотные звуки (такие как писк от телевизора, розетки, бытовые приборы работающие) воспринимались как будто у меня в голове. Другими словами повысилась слуховая чувствительность. Писк прошел, не окончательно но все же. нервы успокоились и мне стало лучше, днем вообще без проблем, отвлекаюсь. Но вот ночью, я начинаю прислушиваться к себе. И слышу писк, но скорее всего писк этот опять же от повышенной чувствительности на нервной почве. Потому что была у ЛОРА, никаких патологий не обнаружено. Теперь жду до последнего чтобы не спать, боюсь, когда отвлекаюсь или устаю, как-то легче. Но это редко. Начиталась в интернете что шум не проходит, что это начало глухоты и естественно накрутила себя. Скажите, что мне делать? Как начать относиться к себе спокойнее, отыскать гармонию что ли. Устала каждый раз выискивать у себя что-то и находить. Раньше бегала по врачам, но все со словами "здорова" отправляли домой. Сейчас уже по врачам не бегаю. Так как отчетливо понимаю что у меня невроз. И проблема не в смертельных болячках. В общем, это все ухудшает качество жизни. Как избавиться от этого ну или хотя бы научиться с этим жить. Буду признательна за ответ. Надеюсь описала подробно. Добавлю лишь то, что в детстве болела редко, достаточно вынослива физически, да и морально. Повышенная нервная возбудимость, эмоциональна. Жду ответа, С уважением, Крючкова Анна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! изначально Вам стоит обратиться к врачу-психиатру - чтобы он смог оценить состояние и при необходимости назначить соответствующее лечение (есть состояние тревоги, страхи, сложности с засыпанием, состояние панических атак) - все это нуждается в коррекции! а шум в ушах - может быть связан как раз с состоянием тревоги! и уже после - можно поработать с психологом - проработать принятие себя, проработать и вырабоать ИНОЙ механизм (НЕ раздувание тревоги, а отвлечение и переключение), поработать над чувством безопасности и защиты!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, так может тот самый тревожащий "Шум в ушах" и включается, чтобы заглушить постоянно вызываемое состояние - "я прислушиваюсь к себе и испытываю страх"?!

"Устала каждый раз выискивать у себя что-то и находить" - так что проще-то - займитесь чем-то или кем-то более интересным и позитивным!

С помощью очной консультации Вам это будет сделать проще, т.е. эффективнее.