Отношения с родителями

Яна 06.09.2014

Добрый день!

Мне 25 лет, у меня есть ребенок 4,5 года и мы живем в квартире у моей мамы. С мамой мы постоянно ругаемся из за финансовых вопросов, мама часто говорит, что "она тратит все свои деньги на нас,а я свои деньги только на себя". Я хорошо зарабатываю(много работаю),маме помогаю по мере своих возможностей, но она этого не видит почему то.Поэтому часто ругаемся.У меня ребенок ходит в садик, мама его забирает, когда я на работе(я работаю 2/2). И при каждом скандале. она мне говорит: "я забирать твоего ребенка не буду". У меня встает безвыходная ситуация с сыном и садиком.Я не замужем, отец ребенка мне не помогает.

Так же около года я уже одна и не могу никого к себе подпустить, хотя временами очень хочется,чтоб рядом кто то был. У меня такое состояние, что мне никто не нужен(возникло после последних отношений).Поэтому мне постоянно кажется, что я никому не нужна. нет смысла жизни, да и жить бывает не хочется.

У меня вопрос: Как все таки наладить отношения с мамой? И как перестать от нее зависеть в плане ребенка? И так же как начать новые отношения с человеком?

Заранее спасибо за ответ.

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Яна!

Стандартная ситуация для семьи, где проживает 3 поколения. Порекомендовал бы Вам прочитать "Треугольник Карпмана". Если есть возможность, попросите кого нибудь из знакомых забирать ребенка из садика (не обязательно одного знакомого). При наличии знакомых, которые уезжают на длительный срок, попросите их пустить пожить в их квартире (и с экономите на квартире и посторожите). Уверен, что когда Вы скажите маме, что будете жить на другой квартире, она изменит свое отношение к Вам.

А в целом, что б не устраивать такие эксперементы, просто поговорите с мамой. Объясните ей, что Вы очень благодарны маме за все, что она делает для Вас, что Вы ее любите и она нужна Вам, в общем поблагодарите ее за все, скажите, что Вы думаете и чувствуете (мама пускай скажет Вам, что чувствует и думает она).

Всего хорошего, Яна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге