У меня пропал интерес к жизни

Маргарита 17.11.2009

Меня зовут Маргарита. мне 23 года. Весной этого года я переехала из Новосибирска в Москву.На этот шаг меня сподвигли отношения с Молодым человеком, сейчас мы с ним всместе живем.Надо сказать что мой приезд можно считать достаточно легким и удачным. Квартиру он снял, в ней меня все устраивает, достаточно бысторо я нашла работу по специальности, интересную,хороший коллектив, чудесный начальник. Живем мы конечно не сказать что идеально, но все же я в этом человеке принимаю практически все. Выходные проходят насыщенно, постоянные походы кудато, экскурсии, шашлыки , театры. Есть одно,но! фактически это все либо вдвоем либо с моей подругой которая тоже живет в Москве.И собственно проблема в том, что последнее время мне ничего не хочется и мне ничего не интересно. Я как то до этого жила с какимито целями, мечтами, всегда было чего ждать. А сейчас я чувствую что меня окружает сплошное болото.например С 12 лет я местала о машине, за месяц до переезда я записалась в автошколу и собиралась в кредит преобрести авто.(уже видела какая она будет, как я буду ездить) но понятное дело это все не получилось в связи с отездом. Сейчас я учусь в автошколе, но нет к этому никакого итереса, хожу потому что заплатила. уже нет такого четкого видинья моего авто, нет мечты! И так что касается всего. Раньше я рисовала сейчас не хочу. Люблю читать, но сейчас что не начну все не интересно.И так во всем!от этого стала нервная злая,и живу с одной мыслью лечь уснуть и чтоб никто не трогал.

Горькова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Маргарита! Ваше состояние очень похоже на депрессию. Вы описали внешние события, которые произошли в Вашей жизни. И возможно, Вы думаете, что причина Вашего тяжелого состояния кроется во внешних обстоятельствах. Возможно, что-то , что произошло вовне , что спровоцировало в Ваз возникновение состояния подавленности и апатии к жизни. Но истинная причина всегда скрывалась в Вас. К сожалению, той информации, что Вы изложили здесь недостаточно для того, чтобы разобраться в Ваших сложных переживаниях, найти причину, что вызывает в Вас подобные состояния. Для этого нужен более подробный и обстоятельный разговор с психологом. С наилучшими пожеланиями, клинический психолог, Горькова Татьяна. WWW.LPSY.RU

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Маргарита! Учитывая ваш переезд, можно предположить, что московский ритм жизни окзазался для вас слишком интенсивным. Новый город завертел вас в своём водовороте, обрушил на вас громадный информационный поток, утомил суетой. Потому-то и нервозность, и злость, и нежелание кого-либо видеть. Что вам можно посоветовать? Попытайтесь больше внимания уделять себе, учитесь абстрагироваться от чрезмерного информационного потока. Вам нужно обрести гармонию с окружающим миром. Попробуйте попрактиковать йогу (медитация, дыхательная гимнастика). За более подробной информацией приходите на консультацию. Гормонии вам и умиротворения!

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Маргарита! Информации немало, но из нее не очевидно, что могло послужить причиной такого состояния. А она может быть как внешней, так и сугубо внутренней. У меня есть одно предположение (но не более чем предположение). Может быть, дело в том, что раньше у Вас была своя жизнь, в которой Вы определяли свои цели, ставили задачи, решали как Вам лучше провести время, с кем общаться, к чему стремиться, чего избегать и так далее. Сейчас Вы живете с молодым человеком (отмечу, что эти слова Вы написали с большой буквы) и в значительной степени Ваша жизнь определяется этими отношениями, может быть, в большей степени, чем Вы бы того хотели или ожидали. Если это мысль как-то откликается Вам, стоит подумать, что Вы можете изменить, прежде всего в себе, своей позиции. А в целом, согласна с коллегой - такие вопросы лучше обсуждать в очной инивидуальной терапии. Удачи.

Маргарита, здравствуйте. Жизнь в Москве для тех, кто переезжает в неё, существенно отличается от жизни в других городах. В Москве сложнее позволить себе то, что мы привычно позволяем там откуда приехали. Вернее, здесь, в силу уклада огромного мегаполиса многое не принято. Быть открытой, общительной, с лёгкостью заводить отношения с людьми, ходить в гости без приглашения, приглашать с лёгкостью в гости, получать повсеместно обратную связь и информацию. И это вызывает, особенно поначалу, недоумение, а потом печаль. Создаётся впечатление, что до тебя никому нет дела, подкрадывается депрессия, ничем не хочется заниматься и т. д. В Москву надо влюбиться. У меня самого такая ситуация была лет 25 тому назад, не получалось как хотел. Мне и сейчас иной раз не хватает душевного участия со стороны знакомых. Это надо спокойно принимать, заниматься своими делами. Ожидания, что Вы будете желанны и востребованны отложите спокойно, может даже на несколько лет. Не ждите отдачи, а начинайте сама отдавать своим ближним, коллегам на работе и т.д. Всё прибудет своим чередом.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Маргарита, У нас у всех бывают периоды эмоционального спада и подъема. Похоже, у Вас сейчас серьезный спад, а если так вслед за ним обязательно будет серьезный подъем. Из Вашего рассказа действительно не видно никаких причин депресии. Я бы Вам также посоветовал обратиться к психологу и поработать очно.

Добрый день Маргарита! Интересно что вас больше заботит, то что у вас данное состояние, или то что у вас данное состояние возникло. Состояния у человека бывают разные и подьема и спада,ваше может быть связано и с переездом(климатические условия в новоссибирске и Москве разные)и с переходом на осенне-зимний период,может и с сильной загруженностью выходных, а может и все вместе.Прислушивайтесь к своему организму, проведите какое то время в "ничего неделании",так устроен наш организм, что состояние поменяется.

Истранова Наталья Леонидовна

Уважаемая, Маргарита! Мне кажется, что Ваша мечта о машине не пропала, а просто стала неосуществимой. Вернее Вы решили, что она сейчас неосуществима. Почему? Вы работаете, но средства Вам нужны сейчас для оплаты квартиры? Ваш друг считает, что Вам не нужна машина? Или машина Вам теперь не нужна, куда на ней ездить?Вы достигли целей в Вашей личной жизни и думали, что теперь будет постоянное счастие? Оказалось, что застолбить мужика и жить с ним мало для счастья. Но, скажу по секрету, что успокаиваться Вам рано. При Вашем состоянии молодой человек не долго с Вами задержится. Он Вам не муж и детей у Вас нет.Так что он пока остается с Вами просто по инерции. Возможно Вам скоро представится возможность вернуться к своей мечте в Новосибирске, и жизнь Ваша опять приобретет смысл.

Кухарева Лилия Васильевна

Приглашаю Вас посетить сайт моей "Школы становления". Может быть это как раз то, что Вам нужно?

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте, Маргарита! Состояние которое Вы описываете очень напоминает депрессивное и пока оно не развилось в затяжную депрессию, Вам лучше обратиться к психологу. Удачи!

Колесникова Галина Борисовна

Маргарита, из вашего письма можно предположить, что Вы перехали в Москву не по своей воле, а по желанию вашего молодого человека. Жизнь в таком мегаполисе силь отличается от жизни в Новосибирске. Очень может быть, что такой ритм для Вас неприемлем.