У меня пропал интерес к жизни

Юлия 05.03.2012

Здравствуйте!

не знаю,как правильно сказать, у меня пропал интерес к жизни.я себя не узнаю,всегда была чем-то занята,всегда была чем-то заинтересована,пыталась делать для себя новые открытия,а сейчас все поменялось.перестала общаться с друзьями,почти не выхожу из дома,даже любимое занятие-рисование не приносит радость.моим другом стала музыка.я не хочу видеть людей,кроме одного человека,с которым нет возможности встретиться(живем в разных городах),но именно с ним хочу больше всего сейчас побыть наедине.я не знаю,что я к нему чувствую..любовь,привязанность или еще что-то, но ничего,кроме него,в голову не идет.все мысли только об этом человеке.

была бы возможность,бросила бы все и уехала к нему.

и поговорить на эту тему не с кем,нет таких людей,кому смогла бы довериться.

очень надеюсь на вашу помощь.

спасибо!

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Юлия. От ваших строк веет сильнейшей тоской и безысходностью. Тоска возникает, когда человек не может по тем или иным причинам выразить или реализовать те чувства, которые у него имеются. От этого возникает это сильнейшее переживание, которое часто вызывает депрессивное состояние. И здесь важно отличить просто эмоциональную реакцию от депрессии.

В частности депрессия имеет ряд существенных признаков:

1. Выраженные вегето-соматические нарушения - тахикардия, боли в области сердца, нарушения желудочно-кишечного тракта и пр.

2. Идеи самообвинения, греховности. Мысли о суициде.

3. Сточные колебания настроения - в ранние утренние часы ощущение безысходности, тоски и отчаяния обостряются. К вечеру настроение стабилизируется.

4. Апатия,снижение активности, "эмоциональное бесчувствие" (как-будто пропали чувства и способность переживать).

Если, Юлия, вы обнаружили у себя данные признаки, то в данном случае вам необходимо обратится к профессиональному психотерапевту, возможно понадобиться помощь антидепрессантов (но не всегда, при легкой форме вполне можно ограничится психотерапией).

Одиночество обычно усиливает депрессивное состояние, ведь человек остается один со своими переживаниями, а одному в этой схватке не устоять. Возможно, одним из смыслов изменения того, как сейчас строится ваша жизнь, как раз таки и станут ваши чувства к молодому человеку.

Одиночество - это ощущение субъективное. Иногда просто необходимо увидеть людей.

Удачи вам