Как стать счастливой, если ты инвалид

Анна 17.11.2009

Я родилась с врождённой аномалией правой руки.

Есть люди, которые могут смирится со своим горем, но у меня не получается. Я взрослею, переживаю за своё будущее: боюсь, что никто не захочет со мной строить отношений, иметь от меня детей. Я будущий педагог, не хочу рыдать по ночам, зная, что стать матерью мне самой не посчастливится.

Помогите не отчаяться и не потерять цели бороться за своё счастье.

Мутилина Любовь Николаевна

Анна, Вы правы - тяжело смириться с инвалидностью, даже невозможно. И скорее всего смириться не получиться. Для меня смириться звучит как то безысходно. Я предлагаю Вам не мириться, а находить способы жизни с учетом горя. Да Вы имеете такую аномалию, но значит ли, что Вы неприятная девушка? Что Вы не умеете дарить тепло и ласку другому? Что Вы неинтересная? Я думаю, что при любой аномалии человек может оставаться интересным и привлекательным для другого. И попробуйте понять, что в Вас есть такого - Вы добрая, отзывчивая, талантливая? Какая Вы? Какую Вас можно полюбить или заинтересоваться? Хорошо бы обратиться на очную консультацию к специалисту и попробовать разобраться в себе. Мне кажется дело не только во врожденной аномалии. Ведь тысячи людей без аномалии и инвалидности не могут устроить свою личную жизнь, так как вопрос в отношении к самому себе - любите ли Вы себя и как, заботитесь ли о себе и как. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Я вам скажу вот что. Мне доводилось работать с людьми, имеющими разные отклонения. И на выходе я видел 2 категории людей: те, кто пытались "смириться" и не хотели вопреки и несмотря на научиться жить не просто не хуже других, а еще лучше чем другие, оставались обиженными на весь свет, каковых, кстати, хватает и среди здоровых. Но много было таких, кто смог использовать это себе во благо, а именно, с помощью врожденных проблем стать намного сильнее, чем большинство людей, не просто сильнее, еще и мудрее, и добрее и привлекательнее. Недуг или недостаток - палка о двух концах. Она может служить или причиной для бесконечных обид, или причиной для серьезного духовного и физического роста. И у меня есть клиенты с такими проблемами в анамнезе, которым я сейчас очень горжусь, потому что сейчас у них уже есть то, чего нет у массы нормальных людей. Вопрос в правильном использовании того багажа, с которым вы пришли в мир. ВОзможно, именно это и сделает вас мудрее, сильнее и в итоге счастливее других.

Кошеваров Евгений Николаевич

Вот предначертано у человека быть великим пианистом, а он закрутился по жизни, ходит такой весь недовольный, все ему не нравится, все не так, все не эдак. Все как то не как у людей. И все вроде бы на месте, а вот ерунда такая. То на юриста пошел учиться, то на бухгалтера, а все потом работа опостылила, ну ни как не хочет душа этим заниматься. И такой злой и вредный стал, что сбила его как то машина, и пролижал он в реанимации не одну неделю, и все это время думу думал... Ибо сказали ему врачи, что ногами ты своими больше не владеешь, копи деньгу на инвалидную каляску, и инвалид ты теперь на всю оставшуюся жизнь, и будет о тебе теперь заботиться государство... И задумался человек, и проревел он три дня и три ночи, и никак не мог понять, за что его Бог так покарал, за какие такие грехи и огрехи? Но начал он думать как-то по другому, искать себя в свете своих изменившихся ВНЕШНИХ обстоятельств, дабы быть в согласии с внутрениими, и пошел он совершенно другим путем... И был счастлив... Удачи, Анна.

Анна, здравствуйте. Все, что пишут коллеги, в целом верно, но я понимаю, насколько для Вас эти слова могут казаться далекими от Вашей личной жизни, Ваших глубоких и сильных переживаний. Ведь основной вопрос: а как жить-то с этим, как жить? - на него невозможно ответить никому другому, кроме Вас. Я думаю, что жить с этим - врожденной аномалией части Вашего тела, Вашим отношением к этому, отношением других к этому - действительно трудно сейчас. Судя по письму, я понимаю, что этой аномалии Вы еще не нашли место ни в Вашей жизни, ни в Вашем сердце, и даже будто не до конца принято Вами как часть Вас, оно для Вас сейчас имеет только такой смысл, что вызывает много тревоги, страхов, боли, которые и окрашивают будущее, и по сути будут предопределять Ваше будущее, если Вы не будете переосмыслять это, стремиться к тому счастью и радости, о которых мечтаете. Легко не будет и вмиг ничего не изменится, и Ваша рука всю жизнь будет с Вами, но Ваша душа, Ваше понимание этого, Ваше отношение к этому - это то, что полностью в Вашем распоряжении, над чем Вы в праве, как каждый другой человек, работать. Я желаю Вам сил и веры себе! С уважением, Ирина.