Пропал интерес к жизни

Милена 25.04.2013

Доброго времени суток. Нуждаюсь в вашей помощи, друзья. Даже не знаю, с чего начать и как все это объяснить. В школе я была отличницей, активной, яркой, уверенной в себе, амбициозной. Я,как говорится, была одновременно везде. Занималась саморазвитием. Если мне что-то было нужно, я просто добивалась этого. Верила, шла к цели, любила, была любима. Я постоянно думаю об этом, но не могу вспомнить, когда это началось. Возможно, когда после школы я "вышла в мир" и мне не понравилось.Я ожидала совсем другого приема. Мое нынешнее состояние формировалось,наверное, около пяти лет. За это время я поняла, что знания, честность, открытость, отзывчивость и прочее - никому не нужны. Столкнувшись с безденежьем, которое меня раньше ничуть не волновало, я даже не смогла закончить университет. Применить свои знания и умения, которыми в школе все так восхищались (я была конферансье,сценаристом, играла, участвовала в конкурсах, съездах, получила много наград) не получалось, я столкнулась с элементарным взятничеством, о котором мне говорили в открытую. Столкнулась с насмешками типа "девочка моя, разве вы не знаете, как все сейчас делается, свои дипломы можете засунуть в одно место". Тогда я прочно засела дома на целый год (сразу после школы меня выгнали из дома в буквальном смысле, и я жила с нелюбимым человеком только из-за отсутствия крыши над головой). Набрала кучу килограмм, что меня окончательно добило: я всегда была первой красоткой. Я помню как в школьные годы была радость жизни просто по факту. Как было предвкушение каждого дня. Как я хотела, как летела. После этого ужасного года была любимая работа, где я работала пару лет, на которой порхала. И с которой меня, подставив, выгнали с позором. И вот уже полгода я просто сижу дома. Верите, я могу просто сидеть часами, смотря в стену. Я безумно скучаю по тому человеку, которым была раньше. Все это или что-то отдельно, не знаю, привело к тому, что я сейчас разочаровалась во всем и во всех, Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. Мне ничего не интересно, я не хочу выходить, не хочу никого видеть, даже просто выйдя на улицу, я чувствую себя просто ужасно, неуютно, плохо. Я не верю в любовь,не верю в себя и людей. Я не нравлюсь себе в зеркале. И как человека я ненавижу себя. Я даже не могу позвонить по объвлению - стоит какой-то дикий барьер, мне кажется, я ужасна, я разучилась разговаривать, я неприятна людям, и себе в первую очередь. Бывший лидер, я стала страшно мягкой, безвольной амебой. Я договариваюсь о собеседованиях,но не прихожу. Я не хочу никого видеть, ни с кем разговаривать. Кажется, я возненавидела людей. Я понимаю, что так продолжаться не может, но не могу и не хочу ничего делать. Ощущение какой-то тяжести на груди, вечного беспокойства и раздражения. нет покоя, нет умиротворенности, уверенности. У меня вечное ощущение, что я родилась не в свое время. Это ужасно - просыпаться с плохим настроением, проживать день и засыпать с ним же. Я кажется даже животных перестала любить. У меня никто и ни что не вызывает ни жалости, ни нежности,ни умиления, ни тем более любви. Раньше я практиковала техники позитивного мышления и всегда была кажется самой счастливой на свете. Сейчас я не могу. Я не верю в это, и поэтому у меня не получается. Нет ощущения счастья. Я пыталась читать, слушать советы, психологов, друзей, но они все будто проходят мимо меня. Что-то внутри меня в это время говорит "ну-ну".... Я будто наблюдаю за свой жизнью со стороны. Раньше я всегда делала все на износ, не имела привычки жалеть себя, и мне это очень нравилось. Я боюсь и сейчас услышать ваши советы и ничего не сделать. Потому что я не хочу элементарно выходить из дома, у меня случается какая-то контузия на людях. Я не контролирую свое тело, начинаются какие-то глупые ужимки, жесты, расшаркивания перед всеми. Из-за этого я еще больше себя ненавижу. Можно наверное бесконечно об этом говорить. Я прошу вашей помощи. Я уже больше не знаю, куда податься. Спасибо всем заранее. Будьте счастливы.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Милена!

Интересно, понимаете ли Вы сами, что в Вашей ситуации советами не обойдешься? Хотя бы потому, что у Вас не хватает внутренней энергии воплощать эти советы в жизнь? И если понимаете, то что собираетесь в связи с этим предпринимать?

У Вас как будто разрушен фундамент. Базис, точка опоры. Так тяжело Вы пережили разрушение собственных иллюзий о жизни. Причем от состояния "видеть всегда белое" перешли в состояние "видеть всегда черное". Вы в какой-то мере ждете от мира родительского к Вам отношения. Но хотите играть уже на поле для взрослых. Вы рассердились на мир за то, что он не такой, как Вам хотелось бы видеть. Но еще не научились видеть реальность как она есть - разноцветной.

Разрушенный фундамент нужно восстанавливать. И для того, чтобы это сделать, потребуется дополнительная временная опора. И этой опорой может стать психолог.

Будьте на своей стороне, Милена. Действуйте в своих интересах. Ваши чувства сейчас тянут Вас в депрессию - может быть, для того, чтобы Вы уже захотели выбраться из безрадостного состояния.

Желаю удачи!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать нужно с первопричинами, вероятно корнями они уходят в прошлое, в ваше детство, в отношения с родителями...Думаю, очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте,Милена.Я думаю,Ваша динамика мне стала понятна,когда Вы сказали.что делали раньше все на износ,жертвовали собой.Значит, может говорить о том,что Вы бессознательно против чего-то детского протестовали.ПРотестовали против какой-то пустоты,никчемности,слабости,чему ВЫ не хотели соответствовать.И благодаря силе воли и жертвенности Вы достигли многих наград.Но,норма отличается от невроза тем,что она не так выпукла.В норме человек ничего не доказывает другим.А в ВАшем случае Вы доказывали.что Вы хорошая и достойны восхищений и принятия людьми.И в какой-то момент эта вуаль слетела.И ВЫ вновь почувствовали себя ,наверное,слабой и никчемной.Такой,от какой бежали раньше.А теперь уже не бежите.По динамике происходящего это очень похоже на заниженную самооценку.Вы не верите в свои силы,в свои приоритеты,в свои таланты и интересы.ВЫ стали зависеть от мнения окружающих.Стали слушать их домысли и себя оценивать их глазами.Я думаю,Вам было бы важно поработать с психологом над своей самооценкой.Понять,как Ваше детство влияет на все происходящее и поменять стратегии позитивной жизни.Постарайтесь никому ничего не доказывать,как раньше.а просто поставитьсебя на пьедестал и оттуда себя никогда не снимать.Тогда к Вам будут относиться ,как Вы к себе.То есть,уважительно и с почтением.А это ресурс для хороших перспектив в Вашей новейшей истории.Если нужна помощь-обращайтесь.

Милена, здравствуйте! Чувствуется, что Вы очень добрый и светлый человек. И сломил Вас кризис, который имел место быть в студенчестве. Не получив внешнюю поддержку, Вы погрузились в продолжительный самопоедающий анализ, который истощил Вашу психику. Внутренний стержень надломился и его нужно восстанавливать. Состояние, подобное Вашему, корректируется при грамотно выстроенной диагностике и терапии. Готова быть Вам полезной. С уважением, Инна.