У молодого человека пропал интерес к жизни

Мария 24.12.2017

В отношениях с молодым человеком (ему 20 лет) 5 месяцев, друг друга очень любим. Дело в том, что в последнее время часто слышу от него о том, что он не хочет жить, не видит в этом смысла. Парень очень умный, но многие вокруг его не понимают. Друзья перестали им интересоваться, никуда не зовут, а когда спрашивает сам, отказывают. Учится в двух ВУЗах, однокурсницы (все девочки) его не понимают, не переваривают. Пропал интерес к учебе. Раньше был одержим планами о том, как, например, заработать денег, как открыть бизнес и все в подобном плане. Сейчас пропал интерес и к этому. Он хочет чего то необычного, разнообразия, но вокруг все сплошь одинаковое. В последнее время говорит что если бы была возможность суицида - сделал бы. Я же, в свою очередь, не знаю какими словами его поддерживать и вытащить его из этого состояния.

Мария, добрый день.

Вытащить парня из этого состояния вам скорее всего не под силу. Все, что вы можете сделать, это то, что вы уже делаете - слушаете его, даете поддержку, заботитесь о нем, находитесь рядом.

За свою жизнь люди проходят разные личностные и экзистенциальные кризисы. В каких-то случаях человек справляется сам, в каких-то ему нужен специалист, а иногда и лечение лекарствами.

Если ваш парень готов, то ему лучше поговорить с компетентным психологом

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype