Пропал интерес к жизни

Mila (22 года) 24.09.2020

Здравствуйте. Вот уже несколько месяцев пролетело для меня так быстро, а я толком ничего не успела сделать. Кажется, что моя жизнь летит мимо меня. Начинаю чем-то заниматься, в основном бросаю дело на пол-пути. Так как интерес пропадает. Раньше было любимое дело, но сейчас это дело не является настолько интересным для меня.

И при этом, я не знаю, что мне вообще нравится. Часто просто лежу и не понимаю, что мне делать. В душе такая тяжесть, а мысли не могу собрать воедино. Сплошная путаница. Иногда мне кажется, что жизнь моя это какой-то сон и скоро проснусь.

Не могу ухватиться за своей жизнью. Не заинтересована вообще ни в чем. Часто лезят мысли в голову о прошлом или совсем другие иные мысли о "той жизни, которая мне нравится". И когда я осознаю что нужно сделать что-то , для того чтобы достичь такой жизни, я путаюсь в своих целях. Не знаю, что делать именно, с чего начать.

Здравствуйте, Mila!

«Начинаю чем-то заниматься, в основном бросаю дело на пол-пути. Так как интерес пропадает. Раньше было любимое дело, но сейчас это дело не является настолько интересным для меня».

Здесь можно проанализировать, что именно вам мешает заканчивать начатое. Возможно, вы считаете, что все должно держаться только на интересе и каком-то драйве. Но ведь люди читают скучные, но полезные книги, делают нудную работу и т.д. Естественно, они находят мотивацию, но так и в вашем случае ее тоже можно отыскать или хотя бы понять, что не так.

«И при этом, я не знаю, что мне вообще нравится. Часто просто лежу и не понимаю, что мне делать. В душе такая тяжесть, а мысли не могу собрать воедино. Сплошная путаница. Иногда мне кажется, что жизнь моя это какой-то сон и скоро проснусь».

Здесь трудно о чем-то говорить, ведь я не знаю деталей. Так-то можно и мысли собрать воедино и структурировать их и выяснить, что же вам все-таки интересно. И, думаю, даже на это не уйдет много времени. Признаков депрессии я у вас не наблюдаю, хотя по трем абзацам судить сложно.

«Не заинтересована вообще ни в чем».

В когнитивной терапии такое искажения мышления называется чрезмерным обобщением. Нельзя быть незаинтересованной ни в чем. У вас есть физиологические потребности, сюда вот написали. Значит, все-таки заинтересованы хотя бы в том, чтобы наладить свою жизнь.

«Часто лезут мысли в голову о прошлом или совсем другие иные мысли о "той жизни, которая мне нравится". И когда я осознаю, что нужно сделать что-то, для того чтобы достичь такой жизни, я путаюсь в своих целях. Не знаю, что делать именно, с чего начать».

Иерархию целей можно выстроить, я, опять же, думаю, что это не займет много времени.

Здравствуйте Мила! Надо распутать ваши мысли, найти предназначение вашей души и действовать!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вам 18 и вы стоите на перепутье жизненных дорог. Это время выбора и ответственности за свой выбор. И то и другое пугает... я думаю, что вы перфекционистка, хотите делать все на отлично, возможно поэтому тормозите...

Вам нужен человек с опытом, авторитетный для вас, который сможет подсказать вам в каком направлении двигаться, это в случае, если не хотите идти к психологу.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн