У дочери подростка пропал интерес к жизни

Марина (47 лет) 21.04.2019

Дочку 14 лет перестали интересовать покупка одежды, обуви, походы по ТЦ.... говорит, что у нее все есть. Ей ничего не нужно. Дома : или делает уроки или валяется в постели с телефоном часами. В целом : вялая, бледная, без интереса к жизни. Отстраняется при попытках поцеловать или обнять, закрывается в своей комнате. Даже гулять с подружкой по ТЦ или в кино пойти не хочет. На ютубе просматривает иногда видео про анорексию , хотя питается в целом нормально. Меня это очень беспокоит. Как мне вывести ее из этого состояния?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, апатия дочери связана с тем, что она взрослеет! Походы по тц больше не приносят радости, а вот заменить их нечем, что и оставляет ее наедине со своей печалью. Вывести ее из этого состояния Вы можете, найдя вместе с дочерью более конструктивные увлечения для нее, чем просмотр бесконечных видео. Но сделать это не так просто - сначала нужно установить доверительные отношения с ребёнком - пока она от Вас закрывается, диалога, к сожалению, не выйдет. Поэтому, приходите на консультацию, мы поможем Вам найти к ней подход.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Марина. Покупка одежды, обуви, походы по ТЦ - не главное в жизни. А вот душевный мир, самопознание, обретение своих ценностей, общение - это сейчас важные задачи для вашей дочери. Когда она "валяется с телефоном в постели часами" - что ей интересно? о чем она думает? с кем общается? - интересовались ли вы ее миром - или пытаетесь "перетянуть" в свой? Я рекомендую вам подарить ей книгу Ивонна Рубина "Уверенность в себе" и, возможно, попробовать вместе выполнить упражнения.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Марина, возможно что речь идёт о подростковой депрессии?

Но - давить тут не нужно, это - мягко говоря - не самый лучший способ.

Я бы рекомендовал вам вместе с дочкой посмотреть один очень хороший фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Надеюсь, что у вас и у вашей дочки всё наладится. Если будут проблемы и сомнения, скажите ей, что ВЫ беспокоитесь и хотели бы попросить её сходить вместе С ВАМИ на консультацию к психологу в формате семейной встречи, чтобы обо всём поговорить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте!

Попробуйте поговорить с дочкой по душам. Ее явно что-то беспокоит, о чем она не говорит. Симптомы  говорят об отказе от жизни, ведь она избегает отношения, изолируется от социальной жизни, замыкается в себе. Возможно произошло что-то такое, о чем ей страшно рассказать. Если же вам сложно выйти с ней на доверительный разговор, то предложите помощь психолога.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Миклашевская Наталья Владимировна

Марина,добрый день. Конечно тревожно,когда дома подросток выдает такое поведение- отстранение. Так проявляется кризисный подростковый период.

Вам необходимо ей траслировать,что вы рядом,что вы ее понимаете,любите,готовы и открыты для диалога.

Необходим контакт.без отрицания ее интересов и без навязывания правил жизни. По тихоньку она начнет тоже открываться.