Пропал интерес к жизни из-за хронического стресса

Дана (26 лет) 12.06.2022

Добрый день, меня зовут Дана, 24 года. Не замужем, детей нет, отношений нет. Живу с мамой. Закончила в прошлом году университет и была в поисках стабильный работы. Нашла стабильную работу в классной организации, но в связи с авралами и объёмом работы я ушла с головой в работу, забыв о себе, личном времени, друзьях, парнях, здоровье и внешности.

Первая серьёзная работа и проверка на стрессоустойчивость я завалила, от стресса начала заедать проблемы набрала 10 кг пришедшая стройная и худая и красивая я стала выглядеть ужасно, что все начали замечать. Я перестала общаться с коллегами и друзьями, свободное время отнимала работа и оставалось время только на отдых, когда я просто спала.

Такой график работы (+тесное общение с людьми, большая ответственность, работа с финансами) с переработками я даже не могла найти время выйти из дома и прогуляться. Я заедала этот стресс и не могла двигаться. Организация и работа мне нравились, но в середине проекта я поймала себя на мысли что работа мне неприятна и плохо на меня влияет.

Обстановка в коллективе достаточно напряженная, каждый день какой то стресс и срочные вопросы и ответственность за других людей. Работа действительно сложная, но она дала бы мне опыт если бы я довела ее до конца года. Сейчас середина проекта и я хочу просто уйти. Так как я стала какой то замухрышкой без личной жизни и характер испортился. Хочется постоянно плакать от того что я себя так запустила и мне неприятно на себя смотреть.

У меня вырос горб, стала толстой, разговариваю только о работе и нет какого то личного пространства. Все друзья и знакомые исчезли кроме коллег. Стала раздражительная, одинокая, безвольная, плаксивая. Каждый раз хочу уволиться, но прихожу на работу и понимаю какая хорошая организация у меня, но конкретно моя работа на проекте очень напряжённая. Думаю увольняться и постоянно понимаю что на работе много интересных людей. Но у меня нет энергии и желания с кем либо общаться.

После работы у меня силы только дойти домой и не выходить. В выходные сижу дома. Нет желания дружить и строить отношения. Большой дискомфорт в теле. До сих пор восстанавливаюсь после этого выгорания, но продолжаю работать. Из-за стресса пошла психосоматика, кроме веса болели почки, задержки, ком в горле, напряжение в теле, боль в пояснице, аллергии, ангины, утром еле встаю и уже прихожу поздно.

Мне плохо на этой работе, но я хочу до конца года довести этот проект до конца. Не могу принять решение и не знаю как быть.

Здравствуйте, Дана!

Мне плохо на этой работе, но я хочу до конца года довести этот проект до конца.

Дана, задам важный вопрос, постарайтесь серьёзно поразмышляйть над ним: а что и кому Вы хотите доказать? И стоит ли игра свеч?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Дана, здравствуйте!

Действительно, очень сложная ситуация. Важно то, что несмотря на кучу проблемных ситуаций, которые уже возникли, вы продолжаете выбирать эту работу. Даже то, что вас она уже раздражает и не так нравится, как ранее, вас не смущает.

А для чего хотите довести этой проект? - попробуйте ответить себе на этот вопрос.

Что будет, если оставите его? Что будет, если продолжите? Есть ли варианты делегирования? Расширения команды помощников?

Очень важно понимать, что работа должна приносит обеспечение и удовольствие. Вы пока держитесь на том, что у вас хорошая организация.

Я не считаю, что вы завалили "тест" на стрессоустойчивость. Вы приспособились, но по-своему.

Важнее здесь приобрести более важный подход: нужно ли мне это? Стоит ли это тех нервов, которые я трачу?

Рекомендую вам быть честной с собой.

Консультация онлайн и очно.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Дана.Речь идет о слабом внутреннем ресурсе для такой работы.Поэтому,Вы не справляетесь,да,еще и получили множественную психосоматику.Работу важно поменять,как Вы и хотите.Но,что бы не наступить на те же грабли,в дальнейшем,Важно пополнить свой ресурс возможностей.Это можно сделать в личной разговорной терапии.Но,она будет длительной,от года совместной работы,например,с психоаналитиком.Обращайтесь,сейчас или,вначале следующего года,когда Ваш проект закончится.Смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана!Похоже у вас внутренний конфликт между работой и личной жизнью.

Дана

 Организация и работа мне нравились, но в середине проекта я поймала себя на мысли что работа мне неприятна и плохо на меня влияет.

Но она у вас отнимает много личного времени и вы из-за этого набрали вес, психосоматические болезни. Возможно здесь идет речь о балансе. Иногда люди не знают своих границ и поэтому дают себя использовать "безразмерно".Ведь по закону рабочий день длится 8 часов. Нагрузку можно распределять по возможности и конечно знание своих границ. Когда человек сам не знает собственные границы, не умеет их чувствовать, защищать, то и со стороны окружающие это считывают и пользуются. Я вас прекрасно понимаю, опыт вам необходим для перспективы другой работы, удобной для вас. Поэтому в этой ситуации важно найти баланс и тогда работа и личная жизнь будут идти вместе, не вредя друг другу. Найти хорошую компанию и работу сейчас трудно, поэтому лучше найти решение, не уходя, пока вы не получите достаточно опыта.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог