Любимый папа болен

Людмила 04.04.2014

Добрый день!Схожу по моему с ума.Мой отец это МОЙ человек..от и до...люблю ценю уважаю..он всегда был полон сил ,надежд,эмоций..он ЖИЛ...в августе 2013 годв мы еще танцевали с ним ,, НО в октябре обнаружили БАСя живу в 700 км от него...когда я приехала в январе у него уже практически все онимело...я увидела этот ужас и у меня до сих пор не кончается истерика.я рыдаю каждый час и каждый день...я сжираю себя....сейчас апрель...у него уже не двигается язык...но я не могу к нему поехать понимаю что если увижу это то просто сдохну.Понимаю что это надо сделатьно не могу чувствую себя предателем..ем пачками успокоительное...то что помогает вычеркивает меня из действительности..я смотрю на себя со стороны все забываю...слабое не помогает..опять истерики..понимаю что надо собрать себя в руки и принять ситуацию и приехать.но не могу..стала очень много пить алкоголя..помогает но только на вечер..я в отчаиние помогите..живу сама в Нижнем Новгороде

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Людмила. В вашем письме чувствуется разочарование и боль от того, что отец не будет прежним. Вам трудно увидеть его нуждающимся в помощи, слабым , несамостоятельным. Выпивая горстями таблетки и  употребляя алкоголь, Вы  таким образом пытаетесь подавить Вашу боль, сильные эмоции. Вы как будто пытаетесь убежать от боли, но от неё трудно убегать и она накрывает Вас снова.  Я так Вас понимаю, что Вы переживаете болезнь отца, как свою собственную.  Не стоит ставить себе цель: собрать себя в руки, это не поможет. Постарайтесь дать пространство своей боли за отца, поговорить о ней. Чтобы Вам было легче пережить ситуацию,я рекомендую Вам обратиться к психологу и походить на занятия.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Да, Людмила.. Терять родных людей не просто больно.. Невыносимо больно.. Я вас понимаю.. Сама потеряла маму недавно.. Знаете.. Мне помог батюшка в храме. Дословно не помню, но смысл следующий: " никто не проживет ни минуты дольше, чем ему отмерено. И никто не знает, когда закончится эта минута. Каждый человек проживает свою жизнь и ее конец тоже нужен человеку для чего то.. Слезами ты не поможешь никому. А вот скрасить последние дни умирающему, помочь ЕМУ уйти, а не себе остаться, это в твоих силах.. Пока еще есть время что то сделать, сделай, попроси прощения , скажи о своей любви, успокой умирающего.. И тебе тогда легче будет пережить кончину мамы.." К сожалению, я не успела по прощаться и попросить прощения. У вас еще есть время. Не теряйте его.. И не жалейте себя, у вас еще будет время для оплакивания своего горя, сейчас время для вашего папы.. Езжайте к нему.. Не повторяйте моих ошибок. Поверьте, легче пережить утрату, попрощавшись.. Держитесь.. И будьте с папой в его последние дни..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород