Одумается ли муж?

Мария 24.03.2014

Мы с мужем прожили 25 лет. Жили хорошо, почти не ругались. двое детей, женились по любви и даже венчались по его инициативе. в 45 лет он влюбился в другую женщину. Она замужем и уходить из семьи не собирается. Он мучается. Говорит что любит ее, что меня не любит , со мной живет из-за детей. Но и разводиться не хочет. Я пыталась сохранить семью как могла. Что делать в такой ситуации? Это действительно новая любовь ? Дейсвительно ли он совсем меня разлюбил? Может он еще образумтся? И если так есть ли смысл его прощать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! дети НЕ держат супругов вместе - они вырастают, строят свою жизнь, свои семьи, а супруги остаются друг с другом. Одна Вы семью тоже не сохраните - дайте возможность супругу самому расставить приоритеты и принять решение - что ему дороже в жизни, к чему хочет прийти, принимает ли свои страхи, осознает ли что им движет. Пока его все устраивает - он влюблен, Вы знаете, но никаких последствий в итоге для него НЕТ - он мечется. Вам важно самой принять решение - Вы готовы принимать метания мужа? или готовы дать ему возможность принять решение? Лучше отделиться и дать возможность человеку столкнуться с тем, к чему он может прийти, если так и не расставит приоритеты и не примет решение - он будет один, без Вас рядом - это и есть последствия его ухода - готовы дать ему время подумать, прочувствовать себя? и Главное - позвольте себе ЕГО услышать - что он говорит? любит ли Вас? хочет ли что-то сохранить? если НЕТ - то Вы одна не удержите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Вы спрашиваете незнакомых людей о том, как строить вашу жизнь и какое решение принять. Вы спрашиваете о том, как понять мужа, хотя мы с ним не знакомы и не видим, как и что он говорит, не знаем специфики ваших отношений, не в курсе, что происходило между вами эти годы, то есть у вас намного больше информации и интуиции, чтобы понять это.

Значит ли это, что Вы находитесь в детской позиции и не в состоянии взять ответственность за отношения и за свою жизнь?

Если так, то с этим нужно разбираться. Никто не может за Вас принимать решения и вести по жизни за ручку. Ведь Вы не ребенок.

Что касается ситуации - Вы описали все про мужа, но ничего не описали про себя. Осталось за кадром, какие у вас желания? Вы его любите? Хотите быть с ним? Что стоит за "пыталась сохранить брак" , какие конкретно действия? Уверены, что брак действительно стОит сохранения? Почему его потянуло на новую любовь, не задумывались? Чего-то не хватает в вашем браке, оно безвозвратно утеряно или подлежит воссозданию?

Здесь есть о чем поговорить и над чем поработать в более полноценной индивидуальной работе.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Когда у мужчины появляется любовница, он ищет в отношениях с другой женщиной то, чего ему не хватает в своей семье. Подумайте, чего Вы ему не даете? Уделяете ли ему достаточно времени и внимания? Интересуетесь ли его жизнью? Ухаживаете ли за собой, стараетесь ли быть для мужа привлекательной?
  При этом я не говорю, что все зависит только от Вас. Конечно, в подобных ситуациях ответственность распределяется поровну между мужем и женой. И работать над решением проблемы должны оба супруга. Одного Вашего желания сохранить семью недостаточно, Ваш муж тоже должен хотеть этого.
  Раз он все-таки не уходит от Вас, мне кажется, есть надежда сохранить ваши отношения. Не думаю, что он живет с Вами ради детей. Судя по вашему семейному стажу, "дети" у Вас достаточно взрослые. Да и по опыту, если один из супругов действительно готов уйти из семьи, никакие дети не удержат его. Вероятно, ему тоже непросто вычеркнуть из жизни 25 прожитых вместе лет.
  Предложите Вашему мужу вместе обратиться к семейному психологу. В личном контакте с супружеской парой специалисту легче будет понять, в чем причины кризиса в вашей семье, он поможет вам поискать наиболее подходящие для вас способы решения проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва