Изменяет ли муж и надо ли сохранить семью?

Ирина 13.11.2016

Здравствуйте. Я замужем 6 лет. Сижу дома с 2годовалой дочерью. Муж младше меня на 6 лет. В течение 2 последних лет меня мучают ощущения, что муж мне изменяет. Он стал орать на меня по любому поводу, редко соглашается на общение. Говорит, что со мной не о чем разговаривать.По большей части пропадает на работе. В выходные редко бывает дома, а когда бывает, то спит. Ко мне интереса не проявляет. Часто отказывается от секса, ссылаясь на усталость. Часто ездит к родственникам один, нас с собой не берет. Были и косвенные улики измены: презервативы в машине, список препаратов,повышающих потенцию, звонки женщин по ночам. Муж наличие измен отрицает. Говорит, что не любит меня, но и не уходит.Скажите,пожалуйста, нужно ли сохранять семью. Муж говорит, что разводиться не хочет. Спасибо.

Уважаемая Ирина!

Грустно читать Ваше письмо. Очень часто женщины задают подобные вопросы. Никакой психолог в Новосибирске не в состоянии ответить на вопрос: "Нужно ли мне разводиться в моей ситуации?" Главный вопрос, на который психолог сможет помочь Вам ответить: "Хочу ли я продолжать такие отношения с моим мужем?". Если отвечаете, что Вам хочется изменить эти отношения к лучшему, тогда Вам выгодно узнать, как это сделать. Вы можете обсудить это с мужем: "Дорогой, меня угнетает состояние наших взаимоотношений, мне тяжело, когда мой муж мною не интересуется, не хочет заниматься сексом, я чувствую себя одинокой и лишенной поддержки. Если ты , также как и я, хочешь сохранить наш брак, прошу тебя, давай сходим к семейному психологу, иначе я просто не выживу в теперешних обстоятельствах". Это Вы можете сказать, если действительно пришли к решению: либо пытаться изменить ситуацию, либо разводиться, а это решение можете принять только Вы. Если же вы боитесь развода, не можете себе представить, как  жить иначе, значит, все останется по-прежнему на какое-то время. Часто женщины не готовы принимать судьбоносное решение в данный момент, тогда они идут к психологу и пытаются понять себя: свои чувства, потребности, желания, цели. Узнав себя получше, они могут принимать важные в их жизни решения. Вот такая получается схема действий. Встречала я и такую систему взаимоотношений, когда муж знакомит жену со своей любовницей, провоцирует их встречи и даже совместные поездки, пытаясь сохранить себе удобство жизни в семье с женой и детьми и право на несколько дней покидать семью, оставаясь у любовницы. Самое интересное, что жена практически уже на это согласилась, так страшно ей жить самостоятельно. В жизни много вариантов взаимоотношений встречается, но что хорошо для одного, то не подходит для другого, поэтому не может быть универсальных  советов. Если хотите лучше понять себя, свои взаимоотношения с супругом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина,  Новосибирск