Может ли муж измениться, сможет ли он осознать, что отношения с близким человеком, дороже временных пустых подруг

Елизавета 13.08.2010

постараюсь кратко. хочу сохранить семью, тк с мужем в бытовом плане все идеально, но его связи с другими девушками в последнее время стали для меня невыносимы. Чувствую, что превращаюсь в ворчливую и закомплексованную женщину, теряющую чувство достоинства. Никогда не смогу доверять мужу - это моя проблема. Он никогда не изменится. Самое главное, что он не умеет сказать нужных слов, которые просто иногда мне нужны. Я готова простить разовую измену, знаю что без них не бывает, но сейчас, когда я одна с ребенком в четырех стенах, мне все кажется трагедией. Скажите, может ли муж измениться, сможет ли он осознать, что отношения с близким человеком, дороже временных пустых подруг.

Комарова Вера Леонидовна

У Вас, Елизавета, железобетонные установки ("Никогда не смогу доверять мужу" - всё, тогда и говорить не о чем...), а если добавить "клея", чтобы укрепить семейный сценарий - "Он никогда не изменится" (а Вы?), то, кончно - замкнутый круг.

Вы пишете, что для мужа друг, советчик по работе... Важно не перемешивать "субличности", Вы в певую очередь для него - Женщина, друзья и подруги - это другие люди, коллеги по работе - другие... Вы "подзадушили" себя как жену и женщину, увеличив свою значимость как друга, мамы и проч. (есть подозрения, что с мамой у него непростые отношения). Вы писали про "женское" поведение. Кстати и про его папу - тже вопросы, откуда-то взялось отсутствие мужского поведения, а то, что важным является большая грудь - опять про недолюбленность мамой... Ищет (неосознанно) мамину любовь ... не там.

Вы с ребенком НЕ в 4-х стенах - идите, езжайте, куда хотите, занимайтесь не только стиркой и готовкой. Не надо уж лукавить - виноватого искать в своей пассивности.

Ну, про взаимноисключающие фразы (с интервалом в несколько строчек) указывать? Не поленюсь 1) Он никогда не изменится и тут же 2) Скажите, может ли муж измениться. важно - определиться.

И про очную консультацию - Вы уже уверены, что не поможет. Чего ж тогда вообще "дёргаться"? При таких установках все начинания обречены на провал...

А что за "ворчливая и закомплексованная женщина, теряющая чувство достоинства"? Т.к. я занимаюсь семейными расстановками, я чутко реагирую на такие вот слова. Эта женщина - из прошлого семьи. Эта фигура очень важна. Но этого, увы, на словах и на экране не объяснишь. Очно, повторюсь, эффективнее прояснять глубинные вещи.

Еще комментарий по тексту "готова простить (ух, ты, сразу же становитесь невинной, а он - виноватым, побежденным. как дальше взаимодействовать?)разовую измену (разовую - это как? один раз с одной женщиной, но с двадцатью по счету?), знаю что без них не бывает (откуда такая информированность (читай-сценарий), из родовой  истории?), но сейчас, когда я одна с ребенком в четырех стенах, мне все кажется трагедией (а уж как только выйду, то мало ему не покажется?)