Говорить ли мужу о том, что нашла у него спрятанные деньги?

Наталья (63 года) 02.07.2020

Раньше у мужа в карманах находила деньги про которые он мне не говорил (1000-1500)я молчала потому ,что стыдно лазить по карманам(он пьяный спал)Сегодня опять пришел пьяный ,а в его сумке я нашла спрятанные деньги уже большую сумму,но ведь прийдя домой он мне про них ничего не сказал!!!Я не знаю как вести себя завтра,спросить про эти деньги или нет?

Можно спросить... хотя в принципе это может быть и не так и плохо - если у человека есть "заначка"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

У мужчин должна быть заначка. Они чувствуют себя гороздо уверенней, если у них есть деньги в кармане. Если женщина лишает мужчину права на собственные карманные деньги, то это приводит к большим разногласиям в семье.

Представьте себе обратную ситуацию. Вы отдаете все деньги мужу, он управляет семейным бюджетом. Вы будете оставлять себе деньги на ваши личные нужды (на мелочи, необходимые для женщины)? Думаю, будете. А будете злится, если ваш муж будет требовать, чтобы вы ему и заначку отдавали? Думаю будете.

Вывод напрашивается сам с собой: не стоит мужа лишать собственных денег на его мужские нужды.

У вас хороший муж! Если он оставляет себе 100-1500 тенге, то это говорит о преданности к вам и семье в целом. Берегите его чувства! Доверие можно разрушить очень быстро, а вот вернуть назад очень трудно!

На мой взгляд, вам лучше промолчать и больше доверять мужу, он этого достоин!

С уважением, Решетняк Галина

Здравствуйте, Наталья.

Безусловно, я могу ошибаться в своих предположениях, так как информации о вашей ситуации не достаточно, но все же рискну высказать свою точку зрения.

Вы пишите о том, что проверяете карманы у пьяного мужа и молчите об этом потому что  - это стыдно лазить по карманам...

Сейчас вы обнаружили сумму денег, гораздо большую  нежели те противоречия, которые вы испытывает внутри себя и теперь не знаете, как поступить...

Давайте по порядку.

Это такая игра - на самом деле я проверяю карманы, но молчу об этом и тогда все выглядит так, как будто я их не проверяю...

Контролировать мужа открыто вам не под силу и вы контролируете его тайно. хотя это только добавляет вам тревоги и никак не улучшает ситуацию.

А еще, на самом деле  - муж выпивает и тогда, возможно, в этом есть часть проблемы из-за которой вы не доверяете ему и не смотрите на него, как на самостоятельного человека, способного иметь свои "карманные" деньги, поэтому пытаетесь контролируете его приемлемым для вас способом.

Если бы все было относительно благополучно, я полагаю, вы были бы не против  личных денег мужа.

Возможно, ваши отношения не выглядят  доверительными, чтобы вы вот так, без опасений потерять приличия, могли спросить у него о деньгах в сумке.

Если ваши переживания так  велики, бесполезно прятаться за нормы приличия о том, что это некрасиво и стыдно... Иначе куда вы тогда сольете свою тревогу???

На мой взгляд, вам необходимо проработать эту тему в себе и понять причины своего контролирующего поведения.

Конечно спросите у мужа, что это за деньги.  Если вы не можете напрямую спросить об этом, скажите о том, что вы перебирали вещи, заглянули в сумку или придумайте что то еще.

Мое мнение -  честный и открытый "некрасивый разговор" гораздо терапевтичнее для отношений.

Если у вас будут вопросы относительно этой или других ситуаций - обращайтесь, буду рада быть вам полезной,  консультирую как очно, так и в скайп.

С уважением, Ольга Логунова

Здравствуйте Наталья! Смотря какую цель вы преследуете, поймать его и похулить за то, что он прячет от вас деньги или просто хотите знать откуда он их берет? Каждый человек хочет иметь свои карманные деньги, зачем вам его разоблачать? Если же вам хочется от него что-то получить, то просто попросите.

Наталья, послушайте, всю жизнь люди стараются надуть таможенников, ибо этот контроль, даже в целях безопасности ограничивает свободу человека, а он к ней стремится.

Вас мало волнует, то, что человек напивается до беспамятства, похоже вам пора сменить угол и ракурс зрения на проблему, не находите?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья, здравствуйте. Рассказав и спросив - поступите честно и перед собой и перед мужем. Единственное, к чему стоит подготовиться, что ответ мужа может не прояснить ситуацию и еще больше запутать.

Вероятно, что Вам удавалось находить деньги благодаря тому, что мужу ничего не рассказывали, он соответственно ничего не подозревал и не напрягался с тем, чтобы хорошо прятать. Рассказав, ситуация может поменяться в корне. Что Вам важнее, продолжать оставаться крутым сыщиком или встретиться с чем-то новым в поведении мужа? Решение за вами. Любое принятое Вами решение по своему верно. Ваш жизненный опыт подскажет правильный путь.

Желаю благоприятного исхода, открытости и доверия в семье.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, все зависит от итоговой цели и как у вас в семье устроено распоряжение бюджетом: общий, или нет; вы живёте без нужды, или во всем себе отказываете?

Если он вам изначально не даёт деньги ( или делает это со скрипом), спросить стоит.