Не знаю: люблю ли мужа и хочу ли с ним жить?

Виктория (33 года) 26.07.2018

С мужем в браке 7 лет, детей нет. Было эко, но неудачно. Первоначально очень хотела замуж, муж взял тем, что дарил подарки и ездил ко мне в другой город за сотни километров, пока я училась. Но в интимной сфере все оставляло желать лучшего. Очень редко был интим, думала после свадьбы все изменится, но нет, первый год жили не очень. Ругань и все такое, как говорится, притирка была. Я психовала из-за того, что муж на работе пропадал по 14 часов, а домой приходил и просто спал. Потом смирилась, начали жить более менее лучше. Потом начали планировать ребёнка, но ничего не получалось, начала ездить по всяческим больницам. Столько нервов, денег и сил потрачено. В этом году дошли до эко, но ничего не получилось. Вообще потеряли всякое общение между друг другом, с февраля этого года увидела у него в телефоне переписки с другими девушками, сама тоже начала общаться с молодыми людьми после такого. Но все на уровне общения через интернет. Поговорили раз, второй, третий, так как он клялся, что прекратит, но так ничего и не прекращал. У меня в душе затаилась большая обида на него за все это. Я по больницам езжу, а он общается. Мне позвонить не может, а с ними по пол часа. Так вот, ласки сильно тоже не добьёшься, как будто я живу своей жизнью, а он своей. Последний год ругаемся очень часто, почему то я от него устала, разговоры ни к чему не приводят. Сейчас затишье. Но меня не покидают мысли о разводе. Я боюсь этого, так как человек он хороший и столько лет прожили. Но я стала обращать внимание на других. Общаюсь с двумя молодыми людьми, если бы была свободна, то с одним из них сразу бы хотела начать отношения. Просто вообще не могу разобраться в себе. Меня начал раздражать даже обычный поцелуй с мужем. Помогите, пожалуйста, как выйти из этого стресса и понять, хочу ли я вообще жить с этим человеком. Детей так и нет и уже опустились руки

Виктория, здравствуйте.

У вас кризисный период в отношениях сейчас. В кризисные периоды, да и вообще в семейной жизни не всегда есть любовь, желание быть рядом и взаимная поддержка. Из-за трудностей, недопонимания определенность в чувствах в паре может пропадать. Мы всегда выбираем, будем ли бороться за отношения или позволим отношениям идти своим чередом.

Дайте себе время, чтобы разобраться в своих чувствах. Возможно, не стоит пока продолжать общение с другими молодыми людьми, т.к. это общение может провоцировать вас на сомнения. Если у вас есть готовность, поработайте с психологом/психотерапевтом, чтобы разобраться в своих чувствах.

Мудрости вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина