Может ли муж измениться?

Мария (40 лет) 11.01.2019

Я замужем 17 лет( хорошо выгляжу.занимаюсь спортом,активная и веселая).Муж мой любит меня ,постоянно делает комплименты,дарит цветы ,конфеты,обеспечивает.и очень любит секс ( хочет всего и всех,был опыт и с мужчиной и с парой.)10 лет назад у него был роман, была любовь,но ничего не получилось(он в ней разочаровался)у нас было много слез,разговоров,секачи я его простила.тяжело и я ему не доверяю,но живу,опять же внимание,забота.вчера рассказал что у него любовница 5 лет(она хорошая женщина и у них просто секс ,по его словам,все мне рассказал как спали,как познакомились и т.д.хочет не врать,жить со мной и спать с ней,но хочет ещё женщину ,хочет порно.я его выгнала,решила не прощать и развестись.мне тяжело, как простить ? Простить? Что за бесконечное желание секса разврата,порно?,мужчин,пар и т.д

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Вам не нужно прощать его. Вам нужно простить себя.  Простить себя за ошибку выбора мужа. И помочь себе справиться.

Вы находились в отношениях в позиции абсолютного принятия. С одной стороны ваш внутренний ребенок, вы маленькая получали то внимание, которого вам не хватало, может быть с самого детства. И при этом ваша "любовь" была "слепа" на то, что ваш муж извращенец. С ним вас держала ЖАЖДА тепла и внимания, ощущение бытовой защищенности (обеспечивал вас финансово). Но настоящую близость он не способен вам дать. Мария, я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с той болью, которую вы испытываете сейчас. Вы достойны и того, что бы вам уделяли внимания и того, что бы оправдывали ваше доверие.

Да, и ответ на ваш вопрос, может ли ваш муж измениться - нет, он не изменится никогда. И эта правда очень болезненная, она "убивает" ту надежду, с которой вы жили все эти годы. Важно отгоревать, что ваши ожидания не сбудутся в отношении этого мужчины. Что вы сейчас и делаете. И это ОЧЕНЬ исцеляющий процесс, хоть и болезненный. Он соединяет вас с реальностью. И открывает возможность, в итоге, выбрать здорового мужчину для отношений.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

 Добрый день, Мария!
Вопрос - "готовы ли вы жить вместе с мужчиной, который открыто говорит, что хочет иметь отношения на строне" - вопрос очень сложный. Для большинства как правило это неприемлемо. Но - кто-то соглашается по тем или иным причинам.

Сейчас самое главное - это не делать резких необдуманных движений.

Я бы предложил бы вам прийти хотя бы на несколько консультаций, чтобы более подробно поговорить о вашей ситуации и всё разложить по полочкам.  Мы с вами подумаем, какую стратегию имеет смысл в данной ситуации избрать - и как её придерживаться.

Ведь ситуация непростая - и много лет совместной жизни вас действительно во многом связывают, и наверное не только это.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, это вопрос столкновения взглядов. Если придерживаться Вашей позиции, то прощать нельзя, так он не изменится. Если простить, то придётся встать на сторону мужа, и жить "нестандартно". Если есть неуверенность в правильности выбора, приходите, всё обсудим в деталях!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, человека изменить невозмозно. Можно изменить отношение к ситуации, которая вас тревожит.

Вам нужно самой или с психологом расставить приоритеты в вашей жизни. Иметь четкое понимание, сможете ли вы принять эту ситуацию и продолжать жить в ней, или нужно предпинять "другие " действия

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Мария.Муж с такими взглядами на жизнь не изменится.Поэтому,Вам важно задать вопрос себе-Чего я ХОЧУ в этой жизни.И выбирайте свой путь.Если готовы мириться и жить в формате не единственно желанной,то это первый вариант.Если захотите быть единственно желанной,то можно искать нового попутчика по жизни,благодарного и моногамного.Или же,пока пожить  в уединении и почувствовать,к какому формату Вы тянитесь изнутри.Если все -таки,к мужу,то это,к сожалению,наклонности жертвы.И Вам придется прожить в роли жертвы отношений всю жизнь.Мир не возражает,что бы Вы были счастливы.Важно,что бы этого хотели и Вы тоже.Обращайтесь,если потребуется помощь в части повышения своей ценности и приобретения новой степени решительности и гармонии с собой.Смогу помочь.

Здравствуйте, Мария!

Вы начинаете историю со слов о муже, а по сути это история про вас и ваши желания, потому что это ваша единственная и неповторимая жизнь. Способность мужа проявлять внимание, ухаживать доставляет вам удовольствие, вы чувствуете себя любимой. Прекрасно, если вы понимаете как хотите, что с вами можно, а что нельзя. Ваш муж, такой какой есть с такими своими пристрастиями. А вы такая какая вы есть и здесь нет виноватых.

Сексуальность - её особенности, перверсии другого могут ранить.

Рекомендую вам просмотреть книгу Бриджит Мартель.

Мирманова Мария Болатовна