К кому можно обратится с неврозом?

Иван 09.01.2011

Кто может помочь при неврозе навязчивых состояний, и есть ли у нас в Алмате специалисты применяющие когнитивно-поведенческую терапию в борьбе с данным видом невроза?

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемый Иван! Если вы знаете, что такое невроз навязчивых состояний, то вы должны знать, что метод когнетивно-поведенческой терапии тут не поможет. Обращайтесь к тому, кто вам дает такие рекомендации. Возможно, у него есть положительные результаты в работе с такими состояниями.

А вот если вам рекомендует тот, кто этим не занимается, тогда вы напрасно думаете, что вам дали верное направление для решения вашей проблемы. Вам важно выбрать психолога, у которого есть результаты в работе с такими проблемами. И не важно в каком методе он работает.

Мне, как специалисту, очень интересно что же за навязчивость вы имеете ввиду? Возможно, это вовсе не является "неврозом навязчивых состояний".

А в Алмате у нас достаточно специалистов, которые успешно работают в любом методе, в том числе и когнетивно-поведенческом. Попробуйте написать подробней о том состоянии, которое вы назвали "НАВЯЗЧИВЫМ". Возможно так вам будет легче найти специалиста. А пока что вы предлагаете поговорить о "КОТЕ В МЕШКЕ".

Здравствуйте, Иван.

Во первых, диагноз - это такая штука, которая нужна специалисту, а не пациенту.

Во вторых - ни один приличный специалист не работает с диагнозами, поставленными не им.

Т.е. если Вы имеете проблемы с тем, что Вас беспокоят какие-то состояния, то нужно записаться на прием и работать с этими состояниями.

Их навязчивость, периодичность, глубина и длительность - будет "видна" только после  личного приема.

Выбирайте профессионала и работайте.

Г.Идрисов.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Иван!  В принципе, коллеги уже ответили на Ваш вопрос.  При лечении неврозов эффективны различные виды терапии, не только когнитивно-поведенческая. Что у Вас и какие приемы помогут именно Вам, решите на консультации со специалистом.

На этом сайте http://o-k-r.ru/   Вы может почитать о неврозе навязчивых состояний.

Здравствуйте, Иван!

Работаю с неврозом навязчивых состояний  примененяя разные немедикаментозные психотерапевтические методы, в том числе  использую и когнитивно-поведенческую терапию. С уважением, Татьяна.

     Здравствуйте, Иван! Психологи в Алматы диагнозов не выставляют, - это делают психиатры, которые при постановке диагноза назначают медикаментозное лечение. Психотерапевтов у нас на постсоветском пространстве мало, точнее, это преобретаемая специальность, которую приобретают после прохождения специализаций по клинической психотерапии, психосоматике, Гештальт-Терапии, или, две профессии в одной: врача и психолога. Когнитивно-поведенческая психотерапия больше развита на Западе, а у нас, идут специализации как по когнитивной, так и по телесно ориентированной психотерапии, поэтому, обратив внимание на подробное описание специализаций и прохождений других психотерапевтических направлений психологов г. Алматы, - Вы сами в состоянии подобрать себе хорошего специалиста, так как любая замечательная теория, хороша, в своем практическом приминении, особенно вначале, в сопровождении психолога! Теоретическая информация направлена на общее ознакомление, где нет специфики индивидуального подхода, а чтобы стать профессионалом в своей профессии, - хороший психолог проходит не менее трех специализаций, чтобы имелся обширный арсенал техник и опыта, где главным инструментом терапии является сам психолог! И очная встреча психолога с клиентом отвечает все требованием индивидуального подхода. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иван!

С Вашей проблемой Вы можете обратиться к любому специалисту, к которому почувствуете доверие. Настолько, чтобы признать его надежным спутником в Вашей работе по преодолению невроза. Желаю удачи!

Здравствуйте, Иван!Поведенческая терапия может снять некоторую остроту проблемы, но и только. Навязчивость может опять вернуться, и скорее всего, вернётся, потому что поведенческая терапия не затрагивает механизмов возникновения невроза. А без глубокого погружения в эти причины невозможно его вылечить. Поэтому эффективным является как раз-таки сочетания поведенческой (вначале терапии для снятия остроты симптома) и затем более глубокой и длительной терапии для наилучшего результата. Я работаю со страхами, неврозами, фобиями, как в гештальт-подходе, так и в НЛП. Вообще, в работе со страхами, фибями, неврозами, тревогами я использую синтетическиеспособы работы с клиентами, она кажутся мне наиболее эффективными. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Уважаемый Иван! Работаю с неврозами навязчивых состояний в  гештальт-подходе .НЛП ,психодраме. и когнитивно-поведенческой терапии.    НЕ тяните обращайтесь к специалисту. С уважением Ольга.