К кому мне обратиться и с чем это связано?

Сабира 10.01.2012

У меня повышенная чувствительность, когда я что то переживаю, волнения любого плана даже и приятные у меня по всему телу идёт дрожь, холод, или правильнее сказать всё тело покрывается мурашками. И это отдаёт в область лба. Это выражается не комфортом и в области лба (чёлки) - приподнимаются сильно волосы и когда я успокаиваюсь то волосы занимают нормальное положение. У меня уже комплекс, мне очень дискомфортность при разговоре с кем то, потому что это напрягает и я очень устаю от этого в конце дня...Прошу пожалуйста подскажите к кому мне из врачей обратиться и с чем именно это может быть связанно?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Сабира. Боюсь, врачи здесь не помогут, так как это не похоже на заболевание, а скорее всего Ваша особенность – Вашей нервной системы и организма. А вот то, как Вы к этому относитесь, как это переживаете – это работа психолога. Конечно, такой дискомфорт, как Вы его описываете, напрягает и утомляет. И с этим нужно работать с психологом. Но с чем это связано именно у Вас, сказать трудно, это нужно исследовать на прямом контакте на очной консультации. Могу быть Вам полезной в решении Вашего вопроса.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Сабира!

Думаю, Вам нужно обратиться к психологу и поисследовать для начала, почему некоторые физиологические особенности Вашего организма стали для Вас такой серьёзной проблемой. Ведь эти особенности не нарушают ни Вашей адаптации, ни чьих-то границ, никому не мешают и, почти уверена, никому, кроме Вас, не заметны. Именно с этого я и предложила бы Вам начать это исследование, а не с причин такой физиологической реакции а некоторые эмоциональные состояния, тем более, что эта причина, скорее всего не подвластна Вашей (или чьей бы то ни было регуляции). сего наилучшего, Елена.

Не вдаваясь сейчас в теории - скажу Вам - записывайтесь на прием ко мне.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сабира!

У людей есть разные физиологические реакции: у кого-то потеют ладони, кто-то краснеет, у Вас мурашки бегут, волосы приподнимаются. В этом нет ничего страшного. Я сама очень легко краснею и одно время очень стеснялась этого. А потом я стала собеседнику это озвучивать. Например, "ты меня так смутил (обрадовал, разозлил), что я покраснела". Когда озвучиваешь и проговариваешь свое состояние, слабеет его заряд. Со временем количество ситуаций, в которых я так легко краснела, уменьшилась, и мне стало намного легче озвучивать свое состояние.

Удачи! Светлана.

Сабира, симптомы о которых вы пишете, никак не говорят о повышенной чувствительности. Чувствительные люди начинают чувствовать страх уже в его зачатии(предполагаю, что это страх), а в вашем случае это уже пик переживаний похоже на ужас ( "волосы на голове встают дыбом от ужаса"). Представляю сколько энергии уходит на борьбу с этим переживанием. С ним не бороться надо, а знакомиться и проживать. Работа с психологом может помочь вам справиться с этим переживанием. Всего вам наилучшего.